Янис Лачплесис: «Обеспечение работы роддома – это проверка на профпригодность» (ВИДЕО)8

Тема закрытия роддома на время проведения ремонтных работ по сей день остается актуальной.

Согласно первоначальной информации, родильное отделение панируется закрыть на месяц. На прошлой неделе после встречи с руководителем Даугавпилсской региональной больницы первый вице-мэр Городской думы Янис Лачплесис четко дал понять всем: закрытие роддома невозможно, тем более на такой длительный срок.

 

Янис Лачплесис:

 

«Поручил исполнительному директору уточнить ситуацию. Она (Сабина Шнепсте. – Прим.) получила ответ из больницы о том, что из-за проведения работ на месяц, возможно, прекратится оказание плановых услуг, то есть роддом фактически закроется. Мы с исполнительным директором посетили больницу, посмотрели на ситуацию на месте. Понятно, что закрывать роддом на месяц недопустимо».

 

Тем не менее спустя несколько дней самоуправление получило письмо от руководителя ДРБ, в котором указывалось на необходимость временно закрыть роддом. С такой постановкой вопроса Янис Лачплесис не согласен.

 

«Конечно, это компетенция работников больницы. А то, как организовать строительные работы, – сфера ответственности руководителя проекта и руководителя больницы. Конечно, исполнительный директор тоже должен проконтролировать. Будем считать, что обеспечение непрерывной работы роддома – это проверка на профпригодность наших должностных лиц. Не должно быть ситуации, в которой нет возможности организовать работу нашего роддома. Если строительные работы такого объема могут стать непреодолимой причиной – это, еще раз повторю, вопрос о профпригодности».

 

Напомним: в данный момент Даугавпилсская региональная больница реализует европейский проект по улучшению инфраструктуры медучреждения. Ремонтные работы планируются в интенсивном и родильном отделениях больницы. Стоимость проекта – около 7,5 млн евро.