При реновации в Крепости повредили водопроводную сеть5

При реновации в Крепости повредили водопроводную сеть
В Крепости при работах, проводимых в рамках реконструкции Арсенала по ул. Императора, 8, в пятницу днем рабочими строительной фирмы Apola D (субподрядчик Lagron) была повреждена водопроводная сеть Daugavpils ūdens.

Без воды на время остались два дома – по ул. Александра, 10, и Императора, 9. К ним силами Daugavpils ūdens была подвезена бочка с водой, поскольку в связи с аварией данный участок был перекрыт. Кроме того, в городе поменялись потоки воды, а вода в сети приобрела темный оттенок. По этой причине специалистам Daugavpils ūdens пришлось весь день промывать сети.

 

По словам технического директора предприятия Daugavpils ūdens Эрика Лимановского, при авариях и смене потоков воды в городской сети такие последствия возникают периодически – когда из-за противопотоков со стенок труб смывается железо и меняются органолептические показатели (те параметры качества воды, которые определяют ее потребительские свойства, т. е. свойства, которые непосредственно влияют на органы чувств человека – обоняние, осязание, зрение. – Прим.), в данном случае – цвет воды. При этом он подчеркнул: опасности для здоровья жителей такая вода с не представляет, она абсолютно безвредна, несмотря на непривлекательный вид.

 

Относительно действий, которые Daugavpils ūdens планирует предпринять в дальнейшем, Э. Лимановский отметил: предприятию, виновному в аварии, будут выставлены счета.

 

«Во-первых, за подвезенную нами бочку с водой. Кроме того, посчитаем примерно, сколько кубов воды вылилось, потому что пришлось отправить машину, чтобы откачивать воду».

 

К вечеру последствия аварии были устранены.