Даугавпилс: главные события недели

Даугавпилс: главные события недели

25 июня

 

  • Художница Санри (Сандра Поплавска-Римицане) вместе с мужем Янисом Римицаном открыла первый в Латвии сувенирный автомат SANRI AAATR BOX, в котором можно приобрести оригинальные ремесленные изделия и работы местных художников. Автомат находится на перекрестке даугавпилсских улиц Ригас и Михоэлса. Сувенирный объект интересен как для туристов, так и для художников Латгальского региона, получивших дополнительную возможность популяризировать свои работы.
  • В издании 3_K_info была опубликована информация о наиболее значимых мероприятиях и туристическом предложениях Даугавпилса в июле и августе текущего года. Электронная версия издания будет доступна в интернет-ресурсах. Отмечается, что в этот раз, в связи с действующими ограничительными мерами, мероприятий меньше обычного, но зато они очень разнообразны. Буклеты можно получить бесплатно в информационном бюро Думы, Туристическом информационном центре, в туробъектах и кафе. Их распространят также в Литве и других регионах Латвии. Буклет издается на 4 языках: латышском, русском, английском и литовском.

 

26 июня

 

  • В ходе работ, проводимых в Крепости в рамках реконструкции арсенала по ул. Императора, 8, рабочими строительной фирмы Apola D (субподрядчик Lagron) была повреждена водопроводная сеть Daugavpils ūdens. Без воды на время остались два дома – по ул. Александра, 10, и Императора, 9. Силами Daugavpils ūdens к ним была подвезена бочка с водой, поскольку в связи с аварией данный участок был перекрыт. Кроме того, в городе поменялись потоки воды, а вода в сети приобрела темный оттенок. Специалистам Daugavpils ūdens пришлось весь день промывать сети. 
  • Стало известно, что в течение месяца самоуправление будет ждать предложения от предпринимателей, желающих получить заказ по реализации проекта, связанного с благоустройством территории и созданием детских площадок в трех микрорайонах Даугавпилса. Закупка разделена на три части: создание детской площадки вблизи домов по улице Пиекрастес, 33 и 35; строительство спортивной площадки вблизи домов по улице Страдниеку, 87 и 83, а также Тукума, 24; создание сквера Зелинского между улицами Зелинска, Архитекту и Инжениеру. 
  • В этот день стали известны имена победителей интернет-конкурса Number One
  • В одной из квартир дома на улице Стацияс, 109А, случился пожар. На место происшествия прибыли работники ГПСС и Неотложной медицинской помощи. По сообщению очевидцев, из горящей квартиры удалось спасти мужчину. Подробности происшествия выясняются. 
  • Первую победу в новом сезоне одержал BFC Daugavpils: в третьем туре футбольного чемпионата Optibet Virslīga 2020 был обыгран на выезде местный TK Tukums 2000/TSS с разгромным счетом 6:0. Таким образом, «Даугавпилс» одержал свою крупнейшую победу в истории выступлений в Высшей лиге. Счет удалось открыть в дополнительное время 1-го тайма; 2-й тайм даугавпилсская команда начала очень активно, заработав пенальти, но Вугар Аскеров был не точен. Затем последовали голы: Эдгар Иванов (49 мин), Вугар Аскеров (66 мин), Андрей Ковалев (73 мин), Оффор (88 мин), Андрей Ковалев (89 мин). Отмечают удачную игру нашего вратаря Ивана Дубоделова.

 

28 июня

 

  • В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках мерорприятия «День семьи» состоялась творческая мастерская. У детей и родителей была возможность научиться создавать объемную открытку c симпатичной бабочкой.