«Даугавпилс» первым забил 10 голов1

В четвертом туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» дома обыграл «Метту» – 4:2.

В предыдущем туре обе команды одержали победы: «Даугавпилс» в гостях разгромил «Тукумс 2000» – 6:0, а «Метта» выиграла дома у «Елгавы» – 1:0. Так что изменения в составах были минимальными. У «Даугавпилса» в стартовом составе вышел Валерий Афанасьев, в запасе остался Тацуро Нагаматсу.

Активнее матч начали хозяева, несмотря на то, что у гостей была поддержка из группы болельщиков, которые пробрались на стадион. Однако «Метте» это помогло мало. Гол был забит в ворота Хелмута Саулитиса уже на 15 минуте. Станислав Нечипоренко нашел у штрафной Чинонсо Оффора. Нападающий увернулся от Нормунда Улдрикиса и, ворвавшись в штрафную, не оставил ни малейшего шанса вратарю.

Еще через две минуты гости нарушили правила у дуги своей штрафной, и Валерий Афанасьев необыкновенно точным ударом в левую от вратаря «девятку» удвоил результат.

Уже на 22 минуте главный тренер «Метты» сменил слабо игравшего Данилу на Матиса Зегеле. Однако и это ничего гостям не дало. На 32 минуте по воротам бил Андрей Ковалев, но мяч застрял в ногах защитников и отскочил Райвису Киршсу, который сделал счет 3:0. Кстати, это был первый гол Киршса не только в составе «Даугавпилса», но и в Высшей лиге.

Казалось, что судьба матча решена, но тут гости позаботились о возобновлении интриги. Хозяева явно пытались создать искусственный офсайд, но ошиблись – Джошуа Акпудже чуток задержался, позволив Готсо Масагане выйти один на один с вратарем. Догоняя южноафриканца, Акпудже толкнул того в спину, тем самым заработав и красную карточку, и пенальти в собственные ворота. 11-метровый четко выполнил Раймонд Кроллис.

У «Метты» был почти час времени, чтобы избежать поражения. И рижане кинулись агрессивно атаковать, но безрезультатно. И только начался второй тайм, как даугавпилчане восстановили разницу в три гола. Андрей Ковалев подал уголовной, и в сутолоке у ворот Оффор сумел подставить ногу под мяч.

Под конец встречи все больше стали атаковать «меттовцы» – даугавпилчане явно подсели и в нападении пытались искать быстрого Вугара Аскерова, который вышел на поле вместо Оффора. Однако переигрывать защитников Вугару не удавалось. Зато гости сумели отквитать еще один гол.

На 78 минуте Раймонд Кроллис получил пас во вратарской «Даугавпилса» и в одно касание переправил мяч в ближний верхний угол ворот. Кстати, 18-летний нападающий забил четвертый гол в четырех матчах.

Это был 17 матч этих команд, и теперь «Даугавпилс» вышел вперед, одержав шестую победу. У «Метты» пять побед, одержанных над латгальцами, а еще шесть матчей завершились вничью.

Несмотря на то, что «Даугавпилс» забил 10 голов в четырех матчах, по мнению главного тренера Александра Горшкова, в нападении команде есть над чем работать. Так же тренер посетовал на то, что далеко не все футболисты достигли своей оптимальной формы. В первую очередь он имел в виду россиян Митерева и Макеева.