Русский дом: самобытность под угрозой?15

Русский дом: самобытность под угрозой?
«Не прошло и года после смерти хозяйки Русского дома Героиды Ивановны Богдановой, а новые руководители (Н. Кожанова и И. Большакова) Центра русской культуры уже вовсю разбазаривают то, что он по крупицам собирала 25 лет», - так начинается письмо, присланное в редакцию портала grani.lv группой горожан.

«Сил больше нет молчать, глядя на такой беспредел. Из-за действий этих особ, которые ничего не понимают ни в культуре, ни в сохранении русских традиций, Русский дом рискует утратить свою уникальность и потерять свои бесценные коллекции: иконы, гжель, хохлома и т. д.

 

Дело в том, что эти дамы, ни с кем посоветовавшись (поскольку просто не считают нужным этого советоваться с коллективом), решили в этом году организовать на базе Русского дома детский лагерь отдыха на 50 (!!!) человек. По нашему убеждению, это все равно, что организовать лагерь отдыха в Городском музее, в Центре Ротко...

 

Это не значит, что мы против детей. Нет! Просто здание Русского дома для этого абсолютно не приспособлено: узкие коридоры, лестница, канализация (!), с которой очень большие проблемы. И это не говоря о том, что в открытом доступе останутся бесценные коллекции. Кто даст гарантию, что после лагеря все будет в целости и сохранности?! Кожанова и Большакова? Кто будет возмещать ущерб?

 

По распоряжению этих начальниц уже сегодня закрыты, расформированы «Латышская комната», Малахитовый зал, часть экспозиций теперь хранится то ли в подвале, то ли еще где-то!..

 

И последнее, что побудило написать это письмо, - намерение этих начальниц снять решетки с окон первого этажа Русского дома. Господа, вы серьезно!!! Вы готовы в этом случае взять на себя ответственность за сохранность экспонатов?

 

Мы просим вас, журналистов, разобраться в этой ситуации. Вы наша последняя надежда, поскольку глава учреждения – депутат Городской думы – не даст хода этому делу. Она заинтересованное лицо. Помогите нам, пожалуйста, и защитите Русский дом от разграбления.

 

Представители русской диаспоры г. Даугавпилса».

 

 

Как стало известно порталу grani.lv, сегодня, 2 июля, Русский дом планируют посетить представители руководства Городской думы. Не исключено, что в ходе визита уделят внимание и этому вопросу.

 

Портал, в свою очередь, непременно будет следить за развитием ситуации и информировать об этом горожан.