В Даугавпилсе замечена желтая цапля4

В Даугавпилсе замечена желтая цапля
В среду, 1 июля, в Латвии впервые была замечена желтая цапля (Ardeola ralloides). Натуралист Андис Эртс обнаружил ее у Даугавы в Даугавпилсе. Об этом сообщили в Латвийском обществе орнитологов.

Птицу натуралист впервые увидел 1 июля в 17:35 со стороны улицы Лиела на Гриве. Потом к Эртсу присоединился натуралист Гайдис Гранданс, который отметил, что за желтой цаплей они наблюдали до 19:45. Птица активно принимала пищу, перелетая с одного на другой берег Даугавы. В основном желтая цапля находилась на берегах реки и была отчетливо видна.

 


 

Для Латвии появление желтой цапли является явлением уникальным. 

 

Эта птица обычно гнездится в пресных болотах и болотистых низинах с зарослями тростника в Средиземноморье, в Азии – на Кавказе, в Средней и Юго-Западной Азии, Марокко и Эфиопии. 

 

То есть желтая цапля является ярким представителем южного пояса. Тем не менее с изменением климата меняется и ареал обитания многих животных. Так, ранее мы уже рассказывали о том, что несколько лет назад в Даугавпилсе были обнаружены богомолы. Их даже изучали в Латгальском зоосаде. А еще раньше в Латвии были замечены шакалы. 

 

Длина тела желтой цапли – 40-49 см, вес – 250-300 г, размах крыльев – от 71 до 80 см. Оперение желто-охристого цвета. Брюхо, хвост и крылья белые. Лапы красные, клюв зеленовато-желтый, вершина клюва черная. В брачном наряде у птицы на затылке удлиненные, белые с черной каймой перья. Молодые птицы окрашены темнее.

 


 

Желтая цапля активна во время сумерек, в густых кустарниках или камышах охотится на водных насекомых, лягушек и мелкую рыбу.

 

Ближайшие родственники желтой цапли – белая, серая, черная цапли, большая и малая выпь.