Бассейн с подогревом и элементами аквапарка - скоро все это будет в Стропах!12

Бассейн с подогревом и элементами аквапарка - скоро все это будет в Стропах!

Разработка проектов и реализация идей для дальнейшего развития микрорайона Стропы – эти задачи являются основными для специальной рабочей группы, созданной на днях депутатами Даугавпилсской городской думы, сообщает Отдел общественных отношений Гордумы.

Руководитель группы Ливия Янковская отметила, что начинать работу следует с реализации уже имеющихся идей. Именно поэтому на первом заседании рабочей группы был рассмотрен вопрос о строительстве в Стропах открытого бассейна.

 

В планах – развитие всей территории старого бассейна площадью 1,6 га. Причем речь идет о сооружении не только 50-метрового бассейна, который будет ориентирован на тех, кто занимается спортом, но также зоны отдыха и развлечений с элементами аквапарка, автостоянок, игровых площадок, кафе, раздевалок и т. д.

 

Реализовать проект предполагается по частям. Первый этап – строительство бассейна. Рабочая группа приняла решение о подготовке технической спецификации для конкурса эскизов, которая будет рассмотрена на очередном заседании группы.

 

Напомним: открытый бассейн в Стропах начал свою работу в середине 60-х годов прошлого столетия. Это был единственный в Прибалтике открытый 50-метровый бассейн, куда съезжались пловцы со всего Союза, а для множества горожан это было любимое место отдыха. Однако настали новые времена, территория пришла в упадок. В 2016-м году самоуправлением Даугавпилса под руководством Яниса Лачплесиса было принято решение выкупить эту территорию. Ее стали приводить в порядок, сносить деградирующие среду строения. К сожалению, после смены руководства города работы остановились, довести до конца задуманное не удалось. Однако сегодня появилась надежда на то, что депутаты всерьез займутся решением этого вопроса.