Кравченок и Граудиня сменили главного тренера1

Кравченок и Граудиня сменили главного тренера
Ведущая женская команда по пляжному волейболу даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня в нынешнем сезоне сменили главного тренера. Им стал руководитель Академии по пляжному волейболу «Бразилия» Андрис Круминьш.

Андрис Круминьш получил предложение стать главным тренером от самих спортсменок несколько месяцев назад. При этом первым турниром, на котором он будет непосредственно давать советы волейболисткам, станет первый этап Открытого чемпионата Латвии, который пройдет в субботу и воскресенье в Вентспилсе.

 

До этого команду, как и другие ведущие пары, тренировал Геннадий Самойлов, под руководством которого сильно прибавила Анастасия Кравченок. Если еще пару лет назад соперницы подавали именно на Настю, то в последнее время чаще ищут Граудиню. Тем не менее девушки решили, что им нужен собственный тренер.

 

В тренерском корпусе девушек также есть тренер по физподготовке Андрис Эйкенс и ассистент главного тренера Михаил Самойлов.

 

Учитывая, что в Балтии чемпионкам Европы нет достойных спарринг-партнерш, на тренировках против них играют либо оба тренера – Анднис Круминьш (186 см) и Михаил Самойлов (201), либо в паре с Круминьшем играет Марта Озолиня (172).

 

На первом этапе чемпионата Латвии специалисты прогнозируют, что в финале Кравченок и Граудине будет противостоять, второй номер Латвии среди женщин Варвара Брайлко и Анете Намике, которые недавно выиграли турнир в Эстонии. Анастасия Кравченок с литовкой Витене Виткаускайте были вторыми. Правда, по мнению специалистов, у Брайлко и Намике мало шансов против Кравченок и Граудини.

 

Напомним: 8 и 9 августа последний этап чемпионата Латвии, перед финалом, планируется провести в Даугавпилсе.