Больше, чем авто: в Даугавпилсе прошел слет любителей легендарного «Мерседеса»7

Больше, чем авто: в Даугавпилсе прошел слет любителей легендарного «Мерседеса»
Для своего владельца каждый автомобиль существо одушевленное, но есть особые машины, со своим особым характером, с особой историей, к таким относится «Мерседес» с кузовом W140. Тот знаменитый «черный мерин» из 90-стых, мечта любого автомобилиста. Как оказалось, этот автомобиль и сегодня имеет своих поклонников, которые в субботу, 4 июля, собрались в Даугавпилсе, чтобы пообщаться в кругу единомышленников.

Группа любителей этого «Мерседеса» стала формироваться в Риге год назад, совершенно стихийно. Дмитрий и его два приятеля создали чат, группу в WhatsApp, обсуждать вопросы ремонта, обслуживания, запчастей, потом стали собираться для общения. Постепенно группа стала разрастаться. В прошлом году решили собраться в Риге, в этом году место сбора – Даугавпилс. Жаль, что из-за карантина в этом году не смогли присоединиться автомобилисты из России и Беларуси, а только из Латвии и Эстонии. На вопрос о том, почему именно эта машина, Дмитрий рассказывает:

 

«Я к этому автомобилю пришел спустя много лет. У меня были автомобили разных марок, и более новые, и дорогие, но именно эта старая машина мне нравится. Это классика! Для меня нет связей с 90-стыми, мне нравится, как она выглядит, форма нравится. Она большая, безопасная, комфортная».

 

В Даугавпилсе организатором мероприятия стал Максим. Он тоже рассказывает нам об этой машине. Сегодня такой «Мерседес» уже раритет, ведь они выпускались с 1991 по 1998 год, поэтому сегодня очень трудно поддерживать машину в хорошем техническом состоянии, для этого приходится заказывать запчасти в Европе, в России, по всему свету. Иногда одну запчасть к машине можно купить по цене автомобиля. В свое время на этих машинах бизнес-класса ездили президенты, чиновники и бандиты. Это надежная машина, которая стала легендой. Сегодня стоимость такого автомобиля в хорошем техническом состоянии может доходить до 30 тысяч евро, и при этом стоимость с годами будет только увеличиваться.

 

Подобные мероприятия проходят и в Беларуси, в Германии, там большое количество любителей этого «Мерседеса». У Максима «Мерседес» красного цвета. Как он сам объясняет: «Машина старая, и мне хотелось, чтобы она выделялась на дороге!»

 

Напоследок нас прокатили на легендарном «Мерседесе» S600. Кажется, никого из нас уже не удивишь и новой автомашиной, но этот старичок 1994 года, с 12-цилиндровым двигателем мощностью 400 с лишним лошадиных сил, действительно, поражает. Интересна история этого автомобиля, которую нам с любовью рассказал его владелец Михаил:

 

«Эта машина принадлежала российскому посольству в Японии, на ней ездил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он, кстати, также фанат этого автомобиля, поэтому он, наверное, был последним из российских чиновников, которые ездили на “Мерседесах” с кузовом W140. В 1994 году такой новый “Мерседес” премиум-класса стоил 208 тысяч немецких марок. И это понятно! Именно на этих машинах были установлены электронные приборы, которые только сегодня стали устанавливать на автомобилях других марок. Кузов металлический. Созданием “Мерседеса” занимался Бруно Сакко, величайший автомобильный дизайнер в истории автомобилестроения, а сегодня машины делают маркетологи. Именно поэтому это последний настоящий “Мерседес”. Это машина-легенда!»

 

Закрытие сезона в группе будет проходить в Риге, но, возможно, в следующем году вновь сезон будет открываться в нашем городе, и тогда все горожане смогут полюбоваться легендарным «Мерином», чья сила и красота никого не оставляет равнодушным.