Уже в следующем году на Юдовке будет завершен водопроводный проект (ВИДЕО)1

Уже в следующем году на Юдовке будет завершен водопроводный проект (ВИДЕО)

В Даугавпилсе продолжается развитие магистральных водопроводных и канализационных сетей. Масштабный проект осуществляется на Юдовке: начатые пару месяцев назад работы идут полным ходом, и уже в следующем году более 1 000 жителей микрорайона смогут получить доступ к качественной воде и подключиться к канализации.

В ходе проекта планируется проложить более 10 км водопроводных сетей, более 9 км канализационных труб, и 3 новых канализационных насосных станции. Проект требует сложных инженерно-технических решений, так как проложить трубопровод надо прямо под дном Даугавы. Стоит это почти 5 миллионов евро (софинансирование фонда Кохезии – 1,775 млн.). Но реализовать его очень важно, ведь плотность застройки в микрорайоне высокая, у многих до сих пор не загерметизированы выгребные ямы, огороды интенсивно удобряются, и риск загрязнения воды в колодцах крайне высок.

 

На данный момент продолжаются работы по прокладке коммуникаций под Даугавой. Работы на многих улицах уже закончены или приближаются к завершению, начинается прокладка сетей на улице Лиела.

 

Чтобы проинформировать жителей о ходе проекта и возможностях подключения, в микрорайоне проводятся информационные собрания. Последнее из них состоялось 2 июля, следующее запланировано на 23 июля. Интерес к проекту среди жителей высок: они жалуются на качество и перепады уровня воды в колодцах. У многих, благодаря подключению к централизованной канализации, отпадет необходимость в оборудовании герметичной выгребной ямы.

 

 

Одним из самых актуальных вопросов для жильцов является стоимость подключения и возможности получения софинансирования. Эти затраты для каждого дома индивидуальны, и зависят они от многих факторов: начиная от расположения и планировки дома и участка, и заканчивая необходимыми техническими решениями. Все жители могут претендовать на получение софинансирования от самоуправления: людям с первой группой инвалидности, малообеспеченным, малоимущим и многодетным семьям полагается помощь до 100% от необходимой суммы, но не более 3 000 евро. Все остальные могут подавать заявку на софинансирование в размере 55% от общих затрат, но не более 1 500 евро. В случаях, если необходимы более сложные технические решения, сумма может быть увеличена. Важное новшество: с 13 июня этого года вступили в силу поправки к Обязывающим правилам Думы №44, предусматривающие софинансирование не только строительных работ, как было до сих пор, но и проектирования.

 

Завершить все строительные работы планируется к концу этого года, а доступ к чистой питьевой воде жители получат уже в следующем году. Подключение необходимо планировать заранее, поэтому уже сейчас можно обращаться в абонентский отдел SIA Daugavpils ūdens, чтобы получить консультацию специалистов и полную информацию именно по своему дому: стоимость подключения и размер доступного софинансирования.

 

Справки по телефонам: 654 21568, 654 24761, или э-почте: klientu.nodala@daugavpils.udens.lv. Информация о подключении к магистральным водопроводным и канализационным сетям доступна также на сайте предприятия www.daugavpils.udens.lv.