Против чемпионов выдержали только тайм

В пятом туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet ДФЦ «Даугавпилс» на выезде уступил двукратному чемпиону «Риге» – 1:3.

Как и предполагалось, игра прошла с явным преимуществом рижан. Тем не менее даугавпилчанам удалось отстаивать свои ворота в неприкосновенности в течение 50 минут матча.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей образовался на 10-й минуте матча. После удара Фелиппе Бризола Иван Дубоделов мяч отбил, но тот покатился в ворота. Однако вратарь «Даугавпилса» успел в повторном прыжке его остановить. Пожалуй, это был единственный стоящий голевой момент у «львов».

Даугавпилчане организовали пару угловых, но голевых моментов все же не создали. В конце первого тайма после подачи углового не очень удачно сыграл вратарь «Риги» Роберт Озолс, но никого из латгальцев в нужный момент и в нужном месте не оказалось.

Уже в первом тайме главному тренеру рижской команды Олегу Кононову пришлось делать замену, так как из-за травмы игру продолжить не мог защитник – даугавпилчанин Антоний Черномордый.

Во втором тайме натиск хозяев на ворота «Даугавпилса» увеличился. Гол назрел на 51-й минуте. После розыгрыша углового капитан «Риги» Стефан Панич головой переправил мяч в ворота. Почти тут же удвоить результат мог Куле Мбомбо, но после его удара мяч потряс перекладину.

На 74-й минуте «Даугавпилс», после сильного удара Нкололо Джордана, не спасли ни перекладина, ни вратарь Иван Дубоделов.

За 10 минут до окончания основного времени на поле появился украинский легионер «Риги» Роман Дебелко. Он сделал великолепный рывок к воротам гостей, и был сбит в штрафной. Сам же потерпевший четко реализовал пенальти.

Уже на второй добавленной минуте Кирилл Макеев сумел забить гол престижа.

У «Риги», кроме Черномордого, весь матч провел Владислав Федоров. Следует напомнить, что в матче против «Елгавы» (3:0) Федоров забил первый гол.