Первенство «Локомотив» начал с победы в Резекне

В первом туре чемпионата Латвии по футболу в Первой лиге даугавпилсский «Локомотив» в гостях уверенно обыграл «Резекне» -- 3:1, и возглавил турнирную таблицу.

Латгальское дерби всегда вызывает определенный ажиотаж у зрителей. А если учесть, что чемпионат Первой лиги начался только в июле, резекненские болельщики особенно соскучились по футболу. В результате на матче присутствовало более 400 зрителей.

Следует заметить, что «Резекне» в свою заявку внесла легенду местного футбола Эдгара Гаурача, который закончил профессиональную карьеру. Эдгар Гаурач – воспитанник резекненской футбольной академии. За свою карьеру поиграл за клубы из Латвии, Италии, Румынии, Молдавии, Швейцарии, России. В России он выступал за легендарное московское «Торпедо» (3-кратный чемпион СССР, 6-кратный обладатель Кубка СССР, первый обладатель Кубка России), правда, в Футбольной национальной или Первой лиге России. Провел 36 матчей, забив 5 голов.

Сам футболист перед началом сезона заявил, что хочет закончить играть футбол там, где и начинал – в Резекне. Однако в этом матче его не было даже среди запасных. Впрочем, как не было и еще совсем недавно грозного нападающего Гунтарса Силагайлиса. Между прочим, тоже воспитанника резекненского футбола.

Как бы там ни было, но фаворитом в этой встрече был «Локомотив». По меньшей мере по комплектации состава. «Железнодорожники» и подтвердили свой статус, взяв инициативу в свои руки уже с первых минут матча. Но до гола пришлось ждать почти 20 минут. Первый из них в официальных матчах за «Локомотив» забил россиянин Александр Еркин. Все тот же Еркин удвоил результат на 39-й минуте. А через 3 минуты вратарь «Резекне» Угис Крастиньш оставил свою команду в меньшинстве, заработав красную карточку.

Такой подарок явно усыпил бдительность даугавпилчан, которые позволили на 48-й минуте Эдгару Вьялкину один мяч отквитать. Однако на 67-й минуте белорус Дмитрий Герман восстановил разницу в два мяча. Даугавпилчане могли еще забить, но не использовали свои возможности.

Весь второй тайм у «Локомотива» на поле провел Ян Радевич, которому днем позже предстояло выступать в бронзовом финале по футзалу. Чуть более 5 минут на поле провел Ричард Ращевский.

«Ауда» дома выиграла у ФШЮД «Альберт» - 2:0, а бронзовый призер прошлого первенства «Смилтене» с таким же счетом переиграла «Гробиню». А вот «Супернова», которая не первый сезон вынашивает планы попадания в Высшую лигу, не смогла забить рижскому «Динамо» -- 0:0. Свободен от игр был «Салдус».