Янис Лачплесис: о декларации и «компетентности» СМИ (ВИДЕО)4

В понедельник портал gorod.lv со ссылкой на СГД разместил публикацию о том, что первый вице-мэр Янис Лачплесис в 2019-м году заработал 390 тысяч евро, о чем свидетельствует поданная якобы им декларация о доходах.

Из них 378 тысяч евро первый вице-мэр заработал в Латгальском регионе планирования.

 

Что примечательно, еще в апреле и мае этого года городские СМИ опубликовали декларацию Яниса Лачплесиса. Цифры там были другими.

 

Янис Лачплесис, отвечая на вопрос о декларации в ходе прошедшей вчера пресс-конференции, отметил:

 

 

«Декларация, которую я подавал, принята 1 апреля 2020 года. За работу в Латгальском регионе планирования получил в прошлом году 3788,53 евро».

 

Ситуация более чем странная: как получилось, что спустя 2 месяца после подачи декларации, которая была опубликована, размер зарплаты Яниса Лачплесиса в системе СГД выросла в разы?

 

Вице-мэр рассказал, что по закону в течение одного месяца в декларацию можно вносить изменения, и он воспользовался этим правом, чтобы проинформировать СГД о том, что у него во владении находится гараж, который не внесен в Земельную книгу.

 

 

«Как появилась моя зарплата в сто раз больше той, которую я получил, в декларации СГД – это вопрос, на который, надеюсь, мы все-таки получим ответ. А то, что ситуацией воспользовались СМИ, которые или некомпетентны, или любят вводить своих читателей в заблуждение (потому что об этом не знать не могли, 1 апреля декларация была сдана, она была опубликована) – это пусть будет на их совести. В любом случае это распространение неточной, а точнее – фейковой информации».

 

На сегодняшний день Янис Лачплесис обратился за помощью в СГД с требованием внести ясность в данный вопрос.