Наследство Элксниньша: «Динабург» может вылететь из Высшей лиги40

Наследство Элксниньша: «Динабург» может вылететь из Высшей лиги
Какой сферы ни коснись – всплывают все новые подробности «работы» экс-мэра А. Элксниньша. Теперь речь идет об обществе Hokeja klubs Daugavpils (команда HK Dinaburg), которое обратилось в Думу за дополнительным финансированием.

И ситуация более чем странная. Есть члены этого общества – их 5 человек (одно место у Думы, экс-мэр Элксниньш курировал эту деятельность). И есть правление, в которое входят 3 человека: Роланд Апелис, Руслан Курелас и Александр Ратниекс – председатель правления, хороший друг и соратник Андрея Элксниньша. Именно правление распределяет финансовые средства – куда и как их потратить.

 

Порядка 140 тысяч евро – такую сумму получил Hokeja klubs Daugavpils от Городской думы на сезон, который из-за пандемии коронавируса закончился намного раньше, многие игры по понятным причинам вообще не состоялись. А были еще и спонсорские деньги – около 30 тысяч евро. Несмотря на это, у общества появились долги – 40 тысяч евро (!). Кстати, согласно разработанному положению, больше средств Дума перечислить не может.

 

Общество Hokeja klubs Daugavpils обратилось в Думу с просьбой о дополнительном финансировании, в том числе и на взнос в Федерацию хоккея, чтобы сохранить участие хоккейного клуба «Динабург» в Высшей лиге в новом сезоне. Но возникает закономерный вопрос: если игр было меньше, как могло не хватить имеющегося финансирования? На какие тогда цели были потрачены деньги самоуправления? И куда смотрел экс-мэр, как курировал работу клуба? Или деньги для хорошего друга в городской казне всегда бы нашлись?

 

Сегодня Дума запросила дополнительную информацию по бюджету общества Hokeja klubs Daugavpils – куда и как тратились деньги, так что впереди новые интересные подробности.