Наследство Элксниньша: улица за полмиллиона так и не сдана в эксплуатацию7

Наследство Элксниньша: улица за полмиллиона так и не сдана в эксплуатацию

Уже июль, а новый участок улицы Ригас так и не сдан официально в эксплуатацию. Затянутые сроки и некачественно выполненные работы не позволяют поставить в этом долгострое точку.

История эта уже год на слуху, а мы все ждем обновленный центр города...

 

Комедию под названием «Реконструкция улицы Ригас за полмиллиона евро» наблюдали все горожане, качество ремонта вызвало поток негативных комментариев и на нашем портале, и в социальных сетях.

 

Ответственным за реализацию этого проекта был руководитель муниципального предприятия Labiekārtošana D - Янис Вагалис, которого утвердил на эту должность экс-мэр А. Элксниньш.

 

 

Помнится, как на одной из пресс-конференций тогда еще председатель самоуправления Элксниньш, видимо, давил на жалость, приводя железный с его точки зрения аргумент – да, сроки затягиваются, но работает-то муниципальное предприятие, свои люди... Но и тут, как выяснилось, наврал. Основные работы (укладка плитки, асфальта, освещение и т. д.) проводили субподрядчики – частные фирмы и обошлось это городу в 200 тысяч евро. А потому совершенно непонятно, что же делала сама Labiekārtošana D за 300 тысяч евро?!

 

Наследство Элксниньша: улица за полмиллиона так и не сдана в эксплуатацию

 

Первый вице-мэр Янис Лачплесис потребовал проведения аудита, но Элксниньш не торопился давать добро.

 

 

В настоящее время, по словам руководителя отдела ревизий и аудита Владимира Пьянковского, на предприятии Labiekārtošana D проходит проверка, и после ее окончания горожане узнают о результатах. Вот тогда, наверное, и станет понятно, почему сбежал с должности Янис Вагалис. Тот самый, чью судимость официально подтвердили Думе в ответ на ее запрос.