Григорий Семенов: "Роддом не закрывается полностью..."13

Григорий Семенов: "Роддом не закрывается полностью..."

Со вчерашнего дня, с 16:00, в связи с ремонтными работами в ДРБ родильное отделение приостановило прием неострых родов. Планируется, что его работа возобновится через две недели.

В то же время Мамочкина школа продолжает свою деятельность.

 

Отмечается, что если транспортировка роженицы в другой город не будет возможна, ей никто не откажет. С 13 июля послеродовые палаты будут перенесены в уже пустые на данный момент помещения отделения онкохирургии, которые сейчас подготавливаются и дезинфицируются, рассказал глава больницы Григорий Семенов.

 

«Роддом не закрывается полностью, и не планировалось этого делать. Просто на время ремонта инфраструктуры, беспокоясь о возможных негативных последствиях для мамочек и здоровья их малышей, мы перенесем послеродовые палаты подальше от места проведения строительных работ, чтобы им не приходилось испытывать дискомфорт (от шума и грязи, уже не говоря о том, чтобы просто поспать в тишине) в другие помещения», - пояснил он.

 

При этом на месте будут продолжать дежурить акушерки, процедурные сестры и гинекологи, чтобы в случае, если роженицу нет возможности доставить в другое близлежащее медицинское учреждение, была возможность вовремя обеспечить полноценную родовую помощь.

 

В свою очередь врачи акушеры и неонатологи на две недели, с 13 июля по 27 июля, перейдут на режим домашних дежурств по вызову.

 

«Сделано это только потому, что одни коллеги, к сожалению, выпали из процесса (сами слышали про доктора Липатову, доктора Шипову), из-за чего другие просто выгорели, не видя ни отпуска, ни выходных, им нужно перевести дух, иначе никому это не пойдет на пользу, не дай Бог, выгорание приведет к очередной летальной ошибке», - поделился глава больницы.

 

С 27 июля и вплоть до окончания строительных работ Родильное отделение ДРБ будет выполнять свою работу в полном объеме: на месте будет трудиться весь коллектив и все врачи, с одним исключением – послеродовые палаты все еще будут размещаться в другом месте. Роды будут проходить на третьем этаже Женской клиники. Так же в привычном месте, на первом этаже, будет обеспечиваться и прием рожениц.