Центр инноваций Даугавпилса отпраздновал свое 5-летие (ВИДЕО)

Центр инноваций Даугавпилса отпраздновал свое 5-летие (ВИДЕО)
1 июля Даугавпилсский центр инноваций праздновал свой первый юбилей – пять лет с момента его открытия в 2015 году. С тех пор это место познавательной науки несколько раз меняло свое название, пока в прошлом году не было присоединено к самоуправлению и передано детско-юношескому центру «Яуниба». Несмотря на перемены статуса, на протяжении всех этих лет центр радовал, удивлял и образовывал детей в самых разных направлениях науки: физике, химии, анатомии, медицине и других сферах.

В этот день сотрудников центра пришли поздравить как представители Думы, так и его бывшие работники, а также нынешние партнеры и помощники. День рождения превратился в веселый праздник для детей, на котором каждый мог понаблюдать или принять участие в экспериментах, покушать «умных сладостей», послушать музыку и просто хорошо провести время в приятной атмосфере.

 

Впереди у центра инноваций далеко идущие планы – благодаря сотрудничеству с норвежскими научными центрами и латвийскими вузами, будут создаваться новые и улучшаться уже существующие центры познавательной науки в Цесисе, Даугавпилсе, Лиепае и Вентспилсе. Главной задачей этих центров станет развитие знаний школьников в области точных наук и помощь в выборе карьеры, для чего будут разработаны новые программы образования по интересам для школьников, студентов и педагогов. Центр станет отличной базой для практических занятий с интересными игровыми элементами.

 

Вместе с этим уже объявлен конкурс на реновацию и утепление здания, в котором ранее располагался кинотеатр «Ренессанс». Основное софинансирование по этому проекту поступит из фондов ЕС. Все эти преобразования позволят существенно улучшить внешний вид здания и расширить нынешнюю площадь центра – будут использоваться даже те помещения, которые до этого пустовали.