Хирург, который пишет картины14

Хирург, который пишет картины
Есть мнение, что все художники немного врачи, в том смысле, что искусство способно исцелять. А вот то, что врач может быть художником, воплощаться в творчестве, доказывает пример хирурга-травматолога Краславской больницы Вячеслава Апрупа, выставка произведений которого открылась 10 июля в Даугавпилсской городской думе.

Вячеслав Апруп родился в Комбули, откуда до Краславы 11 километров.

 

Позиционирует себя в качестве художника-любителя. Страсть к рисованию прорвалась в ноябре 2009 года, когда, по словам Вячеслава, «все вокруг немного успокоилось: повзрослевшие дети уехали учиться в Ригу, стало легче на работе: часть больных из Краславы стали отправлять в ДРБ, и уже не надо было так затрачиваться на дежурствах. Освободились вечера».

 

«Семья видела, что у меня что-то получается на ниве творчества, и приветствовала это. А я втягивался и уже не мог не рисовать. Писал природу, натюрморты, портреты… Но лучше всего получалась природа. В Краславе немало живописных мест, привлекательных для художника: замковый парк графов Пляттеров, Адамова тропа, красивейшие виды на излучины Даугавы… Я иногда участвую в пленэрах, но с такими выездами на природу с моей профессией сложно, надо быть на телефоне», – поясняет Вячеслав, прибывший на открытие выставки вместе с супругой Илоной, учителем музыки по профессии.

 

«Краслава богата на профессиональных художников, некоторые из них получили достаточно большую известность. Но я самоучка. Смотрю, слушаю, вникаю в то, как работают другие. У меня собралась большая коллекция книг и альбомов по искусству. Бывает, что обращаюсь за информацией в интернет. Пытаюсь узнать какие-то секреты в отношении творчества во время пленэров, но художники не всегда расположены их открывать, – говорит Вячеслав. – Мне больше интересен импрессионизм. Восхищаюсь Клодом Моне, одним из основателей этого направления живописи.

 

Среди латышских художников выделяю Яниса Розенталса и прекрасного пейзажиста Вильгельма Пурвитиса. Розенталс сумел поднять визуальное искусство Латвии до уровня крупных художественных центров Европы. Его кредо: быть новым в каждой работе. Когда бываю в Риге, обязательно посещаю выставки: всматриваюсь в полотна известных живописцев, стараюсь что-то подметить, взять на заметку.


Творчество снимает стресс, – продолжает Вячеслав Апруп. – Персонал больницы, где я работаю, воспринимает мои картины положительно. Они висят в моем кабинете и в актовом зале. У меня обычно спрашивают: “Когда новые появятся?” Такие вопросы приятно слышать».

 

Художник сам делает рамки к своим картинам, так что и живопись, и обрамляющая ее рамка – авторские произведения Апрупа.

 

Организаторами выставки Вячеслава Апрупа в Городской думе выступили даугавпилчанка Валентина Шабуневич и директор Краславского филиала РГТ Айварс Анджанс.

 

Хирург, который пишет картины

 

«Это уже третья по счету выставка Апрупа в Даугавпилсе, – поясняет Валентина. – Параллельно проходит выставка его работ в усадьбе Пляттера в Бебрене. Вячеслав постоянно совершенствуется в своем творчестве. Им написаны уже сотни произведений. Радостно, когда человек абсолютно другой профессии открывается миру с неожиданной, творческой стороны. Так получилось и в этот раз. В каждой картине художника звучат жизнеутверждающие мотивы, привлекает внимание буйство красок. И прослеживается любовь к родному краю…»

 

В разговоре с grani.lv Айварс Анджанс с удовлетворением отметил, что в Краславе, Краславском крае в настоящее время наблюдается богатый спектр творчества. В этой связи, в частности, упоминался музей «Счастья» в Индре, которым руководит Илона Кангизер. Об этом сравнительно молодом музее говорят как о явлении. Одна выставка сменяет здесь другую.

 

И разве не здорово, что люди повсеместно творят прекрасное, ведь не хлебом же единым!.. 

 

Хирург, который пишет картины
Хирург, который пишет картины

Хирург, который пишет картины

Хирург, который пишет картины

Хирург, который пишет картины

Хирург, который пишет картины

Хирург, который пишет картины

Хирург, который пишет картины