В Daugavpils satiksme работает специалист из Санкт-Петербурга20

Нынешний руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский 9 июля получил подтверждение от Кабинета министров о выделении средств на обновление даугавпилсского автопарка. Значит, нас уже наверняка ждет покупка новых автобусов и очередной партии трамваев. До 31 декабря 2023 года проект обновления автопарка должен быть завершен.

Но долгоиграющая история со свистящими трамваями предыдущей закупки не утихает до сих пор, и люди невольно задаются вопросом: а не будет ли проблем и со следующей партией?

 

Как известно, неидеально сложился роман у российских трамваев с нашим городом. Много недочетов и нареканий в их адрес: свист при торможении, неудобный салон для людей с особыми потребностями и пожилых людей (слишком высокие сиденья), ретро-цвет тоже не пришелся по вкусу многим жителям города.

 

Да и два из восьми закупленных трамваев до сих пор не вышли на маршрут. После обкатки был обнаружен ряд недоделок, которые сейчас по гарантии устраняются. Три месяца Daugavpils satiksme искало возможность приезда из России специалиста от производителя по обслуживанию новых трамваев. Пандемия закрыла границы, и сделать это было просто невозможно.

 

Но все-таки получилось – сегодня трамваи обслуживает специалист из Санкт-Петербурга. Также в его обязанности входит задача «довести до ума» два трамвая, пока стоящих на приколе по техническим причинам. А муниципальному предприятию за два гарантийных года надо выявить все недочеты и несовершенства трамваев, чтобы успеть устранить их за счет производителя.

 

Что касается покупки новой партии трамваев, то у руководителя предприятия Сергея Благовещенского позиция жесткая:

 

«Учитывая опыт предыдущей покупки и для удобства жителей города, следующая партия трамваев будет однозначно проходить тест на уровень производимого шума! Чтобы даже при соблюдении европейских норм (а «свистящие» трамваи им соответствуют) приобрести максимально тихий, не беспокоящий людей транспорт. Также предпочтительнее будет покупка трамваев у европейского производителя: мы находимся в одной экономической зоне, и нам будет проще наладить их обслуживание и поставку запчастей. И третья важная составляющая – это комфорт для пожилых людей и людей с особыми потребностями. Сейчас они с трудом взбираются на высокие сиденья – это недопустимо».

 

Кстати, деньги на очередную партию нового транспорта город получит исключительно благодаря первому вице-мэру Янису Лачплесису. Только его репутация хозяйственника послужила гарантом в министерских кабинетах. По словам руководителя Daugavpils satiksme, никто другой из депутатов рассчитывать на такую поддержку в Риге не смог бы.