В Крепости прошла торжественная церемония открытия Николаевских ворот3

В Крепости прошла торжественная церемония открытия Николаевских ворот
Уже традиционно в Даугавпилсской крепости проходит историческая реконструкция, посвященная событиям войны с Наполеоном. Этот год не стал исключением, хотя из-за карантинных ограничений такого масштабного мероприятия, как в прошлом году, не получилось. В исторической реконструкции приняли участие 4 клуба, Клуб исторической реконструкции города Риги, Даугавпилсский клуб исторической реконструкции, а также общество «Динабург 1812» и клуб исторического моделирования «Рубеж».

18 июля считается днем боевого крещения Динабургской крепости: в этот день в 1812 году французские войска под командованием маршала Никола Удино подошли к предмостным укреплениям еще не достроенной крепости, и гарнизон выдержал натиск превосходящих сил противника. Именно поэтому в субботу, 18 июля, в Крепости прошла историческая реконструкция, в рамках которой происходили торжественное открытие Николаевских ворот, выстрел из пушки, поднятие крепостного знамени.

 

Участники реконструкции возложили цветы у памятника-фонтана в крепостном парке. Как сказал Артем Махлин, представитель Департамента развития Даугавпилса, открывший торжественное мероприятие:

 

«В этом году мы впервые почтим память солдат и гражданских жителей, погибших во время войны 1812 года, возложив цветы у этого фонтана, который был сооружен на пожертвования солдат и офицеров крепости в 1912 году, к столетию войны с Наполеоном».

 

В Крепости прошла торжественная церемония открытия Николаевских ворот

 

В церемонии участвовали представитель Городской Думы Янис Дукшинский и Генеральный консул Российской федерации в Даугавпилсе Евгений Колесников, а также представители исторических клубов Риги и Даугавпилса.

 

Игорь Грохольский, руководитель Рижского клуба исторической реконструкции Kayserlich Russisch - Deutsche Legion e.V- Kurland, 25 лет посвятил изучению тех событий:

 

«Мой интерес к этой эпохе возник тогда, когда отец привез мне открытки с Бородинской панорамы. Нас 25 человек, которые любят историю и хотят показать, как это происходило на самом деле! Конечно, в Даугавпилсе не было большого сражения, но это было самое значительное сражение той войны в Латвии. Представляете, каким был Динабург того времени, когда 35-тысячный корпус маршала Удино подходит к городу! Сегодня Даугавпилс – это одно из тех мест в Латвии, где сохраняют всю историю Латвии!»

 

В Крепости прошла торжественная церемония открытия Николаевских ворот

 

А мы надеемся, что в следующем году ситуация с эпидемией коронавируса улучшится, и наш город уже традиционно станет центром международного фестиваля исторической реконструкции.

 

Больше фото с мероприятий в Крепости – здесь.