Второй этап снова выиграли Кравченок с Граудиней и Самойлов со Шмединьшем

Как и на первом, на втором этапе чемпионата Латвии по пляжному волейболу в женском разряде победу одержали даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня.

Нынешний Открытый чемпионат Латвии отличается тем, что в нем принимают участие все сильнейшие команды. К латвийским дуэтам на второй этап заявились и лучшие литовские и эстонские команды. Таким образом, в финале женского первенства встретились лучшая команда Европы – Кравченок с Граудиней и литовки Иева Думбаускайте с Гердой Грудзинскайте.

По большому счету у Кравченок и Граудини особых проблем на протяжении всего турнира не было. В полуфинале они довольно легко обыграли эстонок Холласу и Соместу – 21:17, 21:11. А вот литовки преподнесли небольшую неожиданность, обыграв в полуфинале вторую команду Латвии и турнира – Варвару Брайлко и Анете Намике – 21:17, 21:15. Впрочем, сенсацией эту победу литовок не назовешь. Многие считают литовский дуэт вторым лучшем в Балтии.

Литовки сумели попортить нервы Кравченок и Граудине в первом сете. В начале партии Кравченок здорово сыграла на блоке, и латвийки повели в счете – 4:2. Однако следующие три очка выиграли литовки – 4:5. В середине партии снова вперед вышли литовки – 11:10, но усилиями Граудини латвийской команде удалось перехватить инициативу – 14:13. Литовкам снова удалось выйти вперед – 15:14, однако концовка осталась за Кравченок и Граудиней – 21:18.

Во втором сете борьбы не получилось. На площадке полностью доминировали Кравченок и Граудиня, которые одержали легкую победу – 21:10, и во всем матче – 2-0.

У мужчин, в отличие от первого этапа, в финале встретились две лучшие латвийские команды – Мартиньш Плявиньш с Эдгаром Точсом и Александр Самойлов с Янисом Шмединьшем. И финал удался.

В первом сете легкую победу одержали Шмединьш и Самойлов – 21:14, но вторая партия получилась чрезвычайно напряженной и продолжительной. Однако в концовке лучше отыграли Плявиньш и Точс – 27:25. Тем не менее на тай-брейке все же лучше показали себя Шмединьш и Самойлов – 15:10.