Янис Лачплесис: «На строительстве защитной дамбы в Ругелях сэкономлен миллион евро!»8

Янис Лачплесис: «На строительстве защитной дамбы в Ругелях сэкономлен миллион евро!»

Угроза затопления во время весенних паводков в Даугавпилсе всегда была вопросом актуальным. Именно поэтому одна за другой появились защитные дамбы на правом и левом берегах, которые защитили город. 

Но границы его со временем расширились, и сегодня появилась необходимость строительства еще одного участка дамбы на правом берегу реки в районе Ругели.

 

Что послужило аргументом в пользу строительства? Защитить дома и садовые участки в этом районе от возможного затопления, от эррозии берега и повысить кадастровую стоимость земли, которую люди обживают и на которой ведут хозяйственную деятельность. По данным Государственной земельной службы ее цена из-за возможного затопления оставляет желать лучшего.

 

По результатам исследования (SIA Procēsu analīzes un izpētes centrs) была создана карта возможного затопления и тем самым определен район строительства:

 

Янис Лачплесис: «На строительстве защитной дамбы в Ругелях сэкономлен миллион евро!»

 

В рамках европейской программы строительства защитных дамб был подан проект, разработанный департаментом развития, благодаря которому наш город получил помощь в размере 2,5 млн евро на строительство дамбы. 13 июня 2018 года между нашим самоуправлением и CFLA (Центральным агентством финансов и договоров) было заключено соглашение о присвоении европейского софинансирования на строительство дамбы в районе улицы Нометню (Ругели).

 

Янис Лачплесис: «На строительстве защитной дамбы в Ругелях сэкономлен миллион евро!»

 

Новая дамба пройдет от речки Мельнички до Акменю и Нометню, всего 2,5 км. Она будет прерывистая – в районе частных домов жильцы отказались от соседства с объектом городской инфраструктуры. Будет также построена насосная станция, чтобы во время половодья разгрузить речку Мельничку и предупредить ее разлив.

 

Новая дамба будет не только инженерным сооружением, но и объектом инфраструктуры – по ней пройдет променад, который можно будет развивать.

 

После подсчетов всех расходов на строительство цена оказалась порядка 6 миллионов евро. После коррекции, сократив траты, Думе удалось выйти на 5 миллионов. Но и это было много. После проведенной закупки удалось найти строительную компанию (SIA Valkas Meliorācija”), которая предложила не завышенную, а реальную цену за свою работу – в итоге строительство обойдется Думе в 3,3 млн евро, из которых 2,5 млн – европейское финансирование.

 

Так на чем городу получится сэкономить? На минеральном грунте, который необходим для насыпи. Его надо было бы купить и транспортировать на место строительства. Но наше самоуправление уже имеет собственное необходимое количества грунта, сохраненного с предыдущих проектов и который сейчас будет рационально использован без ущерба для бюджета. А еще существенная экономия получится благодаря условиям проводимого конкурса среди потенциальных строителей.

 

 

«В этом конкурсе не было никаких фаворитов и никаких «своих» компаний. Мы исключили всякое лоббирование заинтересованных лиц в получении выгоды за счет жителей города. Все потенциальные партнеры принимали участие в конкурсе абсолютно на равных правах! Наша задача была – максимально снизить стоимость проводимых работ не за счет ухудшения качества объекта и материалов, а заключив договор с компанией, которая дает действительно реальную цену за свою работу. И у нас это получилось. Именно поэтому было такое большое количество претендентов – люди не боялись принимать участие в борьбе за право стать нашими партнерами в этом проекте, было очевидно, что здесь никого не пытаются «протащить». Сэкономленный миллион в итоге останется в бюджете города» – так прокомментировал успешный старт строительства первый вице-мэр думы Янис Лачплесис.

 

Планируемый срок сдачи проекта – июнь 2021 года. Это значит, что уже через год мы сможем наслаждаться видом реки с нового променада, а жители береговой части микрорайона Ругели быть спокойными за свое жилье и имущество.