Матч завершали вдевятером5

Матч завершали вдевятером

26 июля в Лиепае, в рамкам 10-го тура Высшей лиги Латвии по футболу состоялась встреча между ФК «Лиепая» и «ДФЦ Даугавпилс».

Лиепайчане подходили к этой встречи после гостевого разгрома над Елгавой 1:5, в то время как даугавпилсские футболисты уступили «Спартаку» дома 2:0.

В первой круге встреча этих коллективов закончилась гостевой победой «Лиепаи» 0:2. Наши футболисты ехали в Лиепаю только с одной мыслью - взять такие нужные три очка.

Александр Горшков перед матчем решил поменять схему: вместо атакующей 3-5-2 со «Спартаком» Александр Викторович выставил сбалансированные 4-4-2. Как и в прошлой встрече, было принято решение играть через фланг Киршса.

Встреча началась быстрой атакой гостей. После отскока от защитника «Лиепаи» мяч перешел на угловой. А после подачи Афанасьева на подборе оказывается Регжа который перепрыгивает всех защитников «Лиепаи» и вколачивает мяч в сетку ворот лиепайчан - 0:1.

На 7-й минуте арбитр Виталий Спасенников мог удалить Израэля после подката сзади на Аджетей. Однако арбитр показал только «горчичник».

Вообще в первом тайме опасных моментов было больше у лиепайских футболистов. На 9-й минуте после подачи со штрафного мяч едва не перевели в ворота Дубоделова, но он пролетел мимо. На 15-й минуту - снова спасение нашего голкипера и серия рикошетов в нашей штрафной. Соперники нам это еще вспомнят.

«Лиепая» пыталась действовать на быстрых контратаках, мешала даугавпилчанам, сбивая темп нарушениями и затяжками. На 24-й минуте за опасный подкат желтую карточку получает Аджетей.

Во второй тайм лиепайчане вышли играть по новой, более атакующей модели 3-5-2. Задумка была в том, чтобы заставить наших защитников чаще ошибаться на своей половине поля.

Лиепайчане сразу «взяли быка за рога». На 46-й минуте - удар только вышедшей на замену португальца Форте мимо ворот.

И почти тут же - быстрый выпад со стороны «Даугавпилса» и шанс удвоить счет. Но удар Киршса блокирует защитник «Лиепаи».

Но все-таки лиепайская задумка сработала, на 57-й минуте. Череда рикошетов и индивидуальные ошибки центральных защитников привели к унизительному голу Фрайдея. Кстати уже пятого за сезон. Счет - 1:1.

После пропущенного мяча даугавпилчане меняют Макеева на Тонышева который дебютирует в составе команды.

На 60-й минуте за опасную игру желтую карточку получает Регжа.

Казалась бы, что ничего не потеряно, времени еще полчаса, отыграться успеем. Но на 63-й минуте удаляется Аджетей. И этого его вторая «желтая». Фол на Израэля и удаление. Было видно, что Израэль провоцировал Аджетея. Не зря так акцентировалось внимание на 7-й минуте. А был там фол или игрок сам по инерции продолжил падать - решал арбитр. Итак, Даугавпилс остался вдесятером.

Было понятно что команда будет играть на удержание счета, и потому на 67-й минуте вместо Афанасьева выходит Цуцурс, который начинает игру на непривычной позиции. Его отводят на левый фланг полузащиты, где он выполняет роль Латераля, или флангового защитника с подключением в атаку.

Лиепая начала тотальный штурм на ворота Дубоделова. Который, кстати, спас даугавпилчан от верного гола на 74-й минуте, вовремя подставив ногу. Этот сейв можно считать точно лучшим в туре.

И вроде держимся, однако на 77-й минуте - вторая желтая у Регжы, команда остается вдевятером. Момент со вторым удалением, как и с первым, тоже на усмотрение арбитра, однако тут 50 на 50.

Лиепайчане пошли на крайние меры, выпуская нападающих. Однако вдевятером команда играла достойно. Были даже подходы к воротам, но до удара дело не доходило.

И вот в самой концовке, на 92-й минуте после удара нападающего «Лиепаи» Торреса мяч летит в ворота Даугавпилчан, однако отличный прыжок Дубоделова - и мяч выбит на угловой. Который окончился ничем.

Встреча так и закончилась 1:1.

Александр Горшков, главный тренер команды «ДФЦ Даугавпилс»: «Для нас получилась тяжелейшая игра. С учетом того, что остались в меньшинстве, ребята проявили характер все до одного. То, что мы взяли очко - это одно. Но важнее, что они проявили бойцовский характер в сложнейшей ситуации. Это самое главное, что мы вынесем из этого матча. Поэтому будем двигаться дальше и готовится к следующему матчу».

В других матчах 10-тура:

«Вентспилс» прервал 4-хматчевую безвыигрышную серию, обыграв одного из лидеров, «РФШ» - 3:2. Стоит также отметить что «РФШ» играла вдевятером с 43-й минуты. Но свои два мяча команда забила, будучи в меньшинстве.

«Рига» воспользовалась осечкой «РФШ» и обыграла «Валмиеру» - 0:1. Таким образом «Рига» стала единоличным лидером чемпионата.

«Елгава» во второй раз в сезоне обыграла «ТУКУМС 2000» со счетом 2:1

И юрмалский «Спартак» в меньшинстве переиграл «Метта/ЛУ» - 2:0.

Так выглядит таблица чемпионата поле 10-го тура:

Следующие встречи 11-го тура пройдут с 29-ого по 30 июля.

«РФШ»-«Валмиера» - 29 июля в 18:00.

Игры 30 июля:

«МЕТТА»-«Лиепая» - 18:00

«ДФЦ Даугавпилс»-«Елгава» - 18:00

«ТУКУМС 2000»-«Венстпилс» - 18:00

«Рига»-«Спартак» - 20:00

Ждем всех любителей футбола 30 июля, в четверг, в 18:00 на стадионе «Строитель».