«Почему в этом году такие некрасивые клумбы?» (ВИДЕО)8

«Почему в этом году такие некрасивые клумбы?» (ВИДЕО)
Почему этим летом наш город выглядит так скучно? Этот вопрос все чаще задают нам даугавпилчане. Такой в прежние времена цветущий город в этом году выглядит более чем скромно: клумбы с самой весны и до сих пор так и не стали роскошным оформлением наших улиц…

«Ко мне каждый год из Литвы приезжает брат с семьей. И по традиции две недели мы проводим в родительском доме в Даугавпилсе.

В этом году мои родственники обратили внимание на то, о чем мы, местные жители, говорим все лето – о бестолково оформленных и неухоженных клумбах.

 

Раньше у нас была куча фотографий с нашими городскими цветами. А в этом году практически негде кадры красивые сделать. Клумбы составлены как-то безграмотно, что ли. Как будто не специалист их придумывал. Может, потому, что цветы в них какие-то “неправильные” подобраны… Посмотрите на площадь, на новую улицу Ригас – разве это красиво? Кто за это отвечает и можно ли это исправить? С уважением, Юлия».

 

Это одно из писем в нашу редакцию. Год и правда стал рекордным по безвкусию наших городских клумб. А история эта начинается весной, когда предприятием Labiekārtošana-D руководил ставленник бывшего мэра А. Элксниньша Янис Вагалис. Именно это муниципальное предприятие несет ответственность за то, как будет выглядеть город и насколько привлекательными будут его улицы. Но то ли времени на это не было у руководителя, то ли непрофессионалы с его подачи взялись за дело, то ли решил сэкономить на эстетике Даугавпилса – неизвестно.

 

А новая улица Ригас стала просто показательным участком. Помимо несуразных клумб, тут по-прежнему продолжаются работы. И гости города, и сами жители по-прежнему регулярно натыкаются на строителей, которые вынуждены устранять недоделки. Еще весной улица должна была быть сдана в эксплуатацию, но до сих пор является полноценным стройобъектом! Полумиллиона городских денег, потраченных на ее реконструкцию, оказалось, похоже, недостаточно…

 

С задачей не справилось муниципальное предприятие, работу сотрудникам которого обещал дать бывший мэр, но так и не дал?

 

 

На стройке, как оказалось, вовсю работали частные компании… За 200 тысяч евро.

 


 

Что тогда за оставшиеся 300 тысяч евро делало руководимое на тот момент Янисом Вагалисом муниципальное предприятие? В этом еще предстоит разобраться.

 

Что же касается клумб, то нам придется доживать этот сезон с такими и надеяться, что в следующем году Даугавпилс преобразится и будет радовать нас и наших гостей роскошными цветниками.