Когда подарочная карта – совсем не подарок!16

Когда подарочная карта – совсем не подарок!
Примерно неделю назад вокруг одного из городских ресторанов разгорелась неприятная ситуация: жители начали массово жаловаться на то, что подарочные карты, по сути, таковыми не являются.

Возник конфликт в тот момент, когда один из посетителей ArtHub пришел в ресторан, пожелав расплатиться своей подарочной картой, приобретенной им в декабре 2019 года. Сумма подарочной карты – 50 евро. Однако вместо этого человеку принесли счет, в котором фигурировала скидка – 50% от суммы обеда (вместо полагающихся по подарочной карте 50 евро!). То есть формально карта работала не как подарочная, а как скидочная.

 

При этом директор заведения ссылался в своих объяснениях на то, что теперь ресторан принадлежит другому юридическому лицу. И, мол, он не вправе возвращать гражданам деньги за то, что было приобретено у прежней фирмы.

 

Что на этот счет предусмотрено в латвийском законодательстве? С этим вопросом редакция обратилась в Центр защиты прав потребителей. И вот какой ответ мы получили:

 

«Если происходит смена собственника компании (юридического лица), новый собственник действительно не несет ответственности за поступки и действия предшественников».

 

Кроме того, в Центре напомнили: «Мы всегда открыты к диалогу, если у жителей имеются вопросы».

 

Получается, со стороны рестораторов никакие нормы закона нарушены не были (разве что, как говорят некоторые посетители, – нормы гостеприимства подкачали). Но от этого вопросов у посетителей заведения меньше не становится. Например, почему тогда людей, которые приобрели подарочные карты еще у прежнего владельца, его правопреемники не предупреждали о новых условиях? Оказывается, предупреждали, и сейчас предупреждают: и в меню, и на входе в ресторан размещены объявления о том, что подарочные карты, приобретенные до 10.06.2020, не действуют. 

 

Когда подарочная карта – совсем не подарок!

 

Но – если они не действуют, что это за скидка тогда, в 50%? По словам руководства ресторана, было принято решение сделать людям скидку: «Это лучше, чем нечего».

 

В соцсетях сегодня можно найти разные отзывы об этой истории: как сторонников тех, кто не скрывает возмущения из-за невозможности воспользоваться картой и общения с владельцами ресторана, так и тех, кто воспринял это не так болезненно (прочтя объявление, спокойно расспросил хозяев о действиях данной карты и т. п.) и не имеет никаких претензий. Что же, права на собственное мнение никто не отменял.

 

(!) Конечно, спорные ситуации между покупателем и продавцом, потребителем и тем, кто предлагает услугу, возникают, увы, не так редко. Поэтому следует помнить: вы всегда можете обратиться в Даугавпилсское региональное управление Центра защиты прав потребителей, который располагается по ул. Ригас, 54, 401-й каб., э-почта: pasts@ptac.gov.lv. Телефон для консультаций: 65452554.