Сумке на колесах – свой билет?22

Сумке на колесах – свой билет?
Кто и сколько должен платить за провоз багажа в общественном транспорте? Когда введены новые правила? Ответы искал журналист газеты «Миллион».

Сцена из жизни. Три пожилых дамы с сумками на колесиках возвращаются с дачи. Предъявляют пенсионные удостоверения, проезд - бесплатный.

 

- А за сумки придется заплатить 50 центов, - говорит кондуктор.

 

Две пенсионерки молча платят, третья достает сантиметр.

 

- Специально вожу с собой. Пожалуйста, измеряйте, ширина и высота - 36 сантиметров. А разрешено - 40.

 

В ответ кондуктор достает рулетку.

 

-Измерять нужно и колеса, и ручку. И тут уже целый метр.

 

Понемногу разгорается скандал. "Лишь бы деньги с нищих взять, совсем совесть потеряли!" Кондуктор достает отпечатанные правила, видно, не в первый раз ей приходится объясняться с пассажирами.

 

- Я не могу отвечать за правительство, которое приняло такое решение.

 

Правительство дружно ругают все, и на этой теме достигают согласия.

 

В местной прессе появились сообщения, что в июле начали действовать новые правила провоза багажа. "Так за какие сумки нужно платить? ", - спрашивают читатели.

 

Руководитель предприятия Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский сообщил, что новые правила по перевозке багажа в общественном транспорте приняты Кабинетом министров еще в октябре прошлого года. Пассажирам разрешается бесплатно перевозить багаж в салоне общественного транспорта, если он не превышает размер 40 x 40 x 20 cm, и не тяжелее чем 8 кг. Стоимость билета - 50 центов.

 

Плату за сумки на колесиках начали брать с октября. Например, в октябре прошлого года за провоз багажа в автобусах в Даугавпилсе пассажиры заплатили 548 евро, в трамвае - 260 евро. В июне этого года показатели такие : в автобусах за багажные билеты получено 560 евро, в трамваях - 170 евро.

 

Так что ничего нового не произошло. Просто сейчас, в дачный сезон, когда пришла пора собирать первый урожай овощей, сумок на колесах стало больше, возникают конфликты.

 

Отношение пассажиров к этой ситуации - разное. " Мало того, что пенсионеры ездят бесплатно, так еще огромными сумками загораживают проход, реально мешают", - комментируют молодые. " Молодость быстро проходит. Старикам не дотащить продукты, сумка на колесах выручает, на нее и опереться можно, передохнуть. ", - говорят пожилые. Увы, все мы прекрасно знаем, что у многих дети и внуки далеко, помочь не могут. Так что надо не шипеть на пожилых людей с тележками, а наоборот, помочь им.

 

Но как же быть с платой за провоз этих сумок? Получается нелепость. Один купил сумку с выдвижной ручкой, поставил ее на место и спокойно едет. А рядом бабушка платит только за то, что в ее сумке ручка не меняет своего положения.

 

- Мы приняли решение, что один из предусмотренных параметров может быть нарушен. Ну, а другие размеры должны соответствовать правилам, - сообщил Сергей Благовещенский.