Даугавпилс: главные события недели (с 27 июля до 2 августа)

Даугавпилс: главные события недели (с 27 июля до 2 августа)

28 июля:

 

- На заседании Градостроительной комиссии был поддержан проект установки кемпинга возле Ругельского котлована. Отдел общественных отношений и маркетинга Городской думы пояснил, что идея принадлежит молодым предпринимателям, которые недавно получили грант в рамках программы Impulss и установили на котловане водные аттракционы Water Land. Одновременно напоминалось, что подача заявок по программе Impulss в этом году уже объявлена. Молодые предприниматели могут получить поддержку до 7 000 евро. Поддержка предполагает финансирование Думы – до 75% от поддерживаемых затрат, а общая сумма грантов в 2020 году – 60 000 евро. Заявки принимаются до 15.00 28 августа 2020 года.

 

30 июля:

 

Состоялось очередное собрание рабочей группы по вопросам ремонтных работ в здании бывшей 5-й средней школы на ул. Парадес, 7. Участвовали: строители, специалисты Городской думы, авторы проекта, заместитель председателя самоуправления Ливия Янковская.

 

В здании продолжаются ремонтные работы. По планам здесь разместится основная школа «Сасканяс». Реконструкция проводится в рамках проекта по улучшению материально-технической базы и инфраструктуры общеобразовательных учебных заведений Даугавпилса.

 

31 июля:

 

Около 5:00 в центре города по адресу: ул. Стацияс, 95 произошло возгорание заброшенного здания. От ГПСС поступил запрос отключить контактную трамвайную сеть, расположенную рядом (конечное кольцо трамвая №1). В связи с этим было приостановлено движение трамваев 1-го и 3-го маршрутов до полного завершения противопожарных мер.

31 июля:

 

- В последний день июля на озере Большие Стропы заработал фонтан.

 

1 августа:

 

- В этот субботний вечер в парке Дубровина выступил латвийский гитарист и вокалист Егор Ковайков со своей группой Duende. А также популярная латвийская блюз-группа Latvian Blues Band.

 

2 августа:

 

В 14:45 на стадионе «Локомотив» состоялась гонка 4-го тура польской eWinner-лиги, соревновались: «Локомотив» и команда «КС» из Торуни.

 

- Цена билетов для индивидуальных посетителей в Музей шмаковки составила всего 2,15 EUR. Музей предлагает бесплатные аудиогиды на 6 языках – латышском, латгальском, русском, английском, литовском и немецком, а также экскурсии в сопровождении гида. Есть возможность попробовать разные сорта шмаковки (за 1 EUR -- дегустация одного сорта напитка, за 2 EUR – трёх).