Street food по-даугавпилсски5

Street food по-даугавпилсски
12 сентября в центре Даугавпилса впервые состоится фестиваль Street food, который плавно перетечет в фестиваль еврейской национальной культуры, а затем в традиционный Праздник нашей улицы Ригас.

В разговоре с grani.lv вице-мэр Янис Дукшинский напомнил, что идея упорядочивания сферы уличного питания во время городских праздников поднималась уже неоднократно. В ходе обсуждения темы развития туризма в городе представители сферы общественного питания выражали надежду, что самоуправление будет проявлять большее внимание к качеству такого рода услуг во время крупных массовых мероприятий.

 

«В частности, предприниматели ставили вопрос о приобретении специальных палаток. Тема обрела еще большую актуальность накануне проведения фестиваля Street food. В настоящее время проходят переговоры с его участниками. Задействованы департамент развития и Агентство туризма.

 

Для даугавпилсских кафе и ресторанов мероприятие – хорошая реклама на фоне культурных составляющих – фестиваля еврейской культуры и Праздника улицы Ригас. Однако проблемы в этом году может создать ситуация с распространением Covid-19. Придется многое учесть в связи с этим. Пока разрешено одновременное участие трех тысяч зрителей. Будем следить за тенденцией. Вот Литва уже ужесточает меры безопасности. Мы же, со своей стороны, постараемся разграничить участников, для чего мероприятия будут проходить на разных площадках. К тому же люди будут меняться, кто-то уходит, кто-то приходит.

 

В этом году, отзываясь на просьбы предпринимателей сферы общественного питания, самоуправление приобрело восемь палаток для организации в них выездных кафе и одну большую палатку в виде звезды площадью 50 кв. метров. Кроме того, приобретены столы и стулья. Все это хранится на складе, ожидая своего часа. При нашей своенравной погоде пригодились бы и навесные зонты. Посмотрим, что можно сделать…» – говорит Янис Дукшинский.

 

Замечено, что во время праздников, когда мероприятия проходят на улице, люди не отказываются перекусить на свежем воздухе. Тогда почему бы не расширить предлагаемый ассортимент, не ограничиваться только фастфудом? Дело за поддержкой самоуправления, которое, кажется, уловило волну и пошло навстречу.

 

Фестивали Street food, завоевавшие популярность во всем мире, в Латвии заявили о себе сравнительно недавно. Даугавпилчанам и гостям нашего города предстоит оценить горячие и холодные блюда бархатного сезона, который обещает быть незабываемо вкусным. Что ж, поживем – увидим!