Хелена Солдатенок: «Надо реально помочь людям, а не давать невыполнимых обещаний»6

Хелена Солдатенок: «Надо реально помочь людям, а не давать невыполнимых обещаний»

Хелена Солдатенок и Социальная служба уже три месяца работают над вопросом, о котором депутаты «Согласия» вспомнили только сейчас.

После индексации пенсий, которые прошли в октябре 2019 года и в феврале этого года, стало очевидно, что необходимо повысить размер гарантированного минимального дохода (GMI) самой уязвимой части жителей нашего города – пенсионерам, которые проживают одни, и людям с ограниченными возможностями.

 

Иначе эти горожане лишатся своего статуса малообеспеченных, а значит – пособий и льгот, которые помогают им выжить. Ведь пенсии подняли в среднем всего-то на 30 евро, но именно эта сумма и стала решающей в определении статуса – многие пенсионеры его просто потеряли. И если не повысить уровень дохода, то компенсации на лекарства, теплоэнергию и другие позиции будут им недоступны…

 

В связи с Covid-19 статус малообеспеченной или малоимущей семьи отдельно проживающим пенсионерам и людям с инвалидностью решением Кабинета министров был автоматически продлен до 31 июля. И сейчас необходимо принять решение, позволяющее этой социально незащищенной категории жителей, отдавшей много лет труда родному городу, и впредь получать пособия от самоуправления.

 

Это, конечно, требует средств в бюджете до конца этого года и на январь следующего. У самоуправления есть много функций, которые должны быть обеспечены, и оно не может расходовать все деньги на социальные пособия, поэтому и ведется серьезная оценка финансовых возможностей. В нашем самоуправлении почти самый высокий в стране уровень доходов для определения статуса малообеспеченных (344 евро на человека в месяц, что составляет 80% от минимальной зарплаты). Да, в рамках существующего бюджета или с небольшим дефицитом город может обеспечить более высокий гарантированный минимальный доход самым бедным жителям нашего города, чем определило государство (64 евро в месяц).

 

Ведь такое решение принял и суд Сатверсме, который обязал правительство и депутатов Сейма с 1 января 2021 года поднять GMI. И министерство сейчас работает над методикой внедрения этого пособия. Но опять-таки мы должны исходить из возможностей бюджета города и Социальной службы. После тщательных подсчетов получается повысить минимум с 65 до 80 евро. Именно эта цифра стоит в поданном в Думу проекте. По всем нюансам этого проекта Хелена Солдатенок консультировалась в Министерстве благосостояния – чтобы все было сделано грамотно и без «сюрпризов». Чтобы и людям гарантировать поддержку, и Соцслужба не оказалась в финансовой яме.

 

 

«Мы обещаем только то, что можем выполнить! Зачем обнадеживать людей обещаниями, которые выглядят красиво, но которые невозможно реализовать? Максимальная цифра на данный момент, которая не обнулит счета Социальной службы, лишив тем самым других людей помощи, - это 80 евро. Обойдется без потрясений и городской бюджет. Поэтому шаг за шагом мы будем увеличивать эту сумму с учетом возможностей социальной службы и не оставим наших людей без поддержки! Со следующего, 2021 года, государство планирует поднять эту сумму - свыше ста евро. Но мы уже сегодня хотим помогать нашим самым незащищенным горожанам.

 

Так почему только сейчас А. Элксниньш и депутаты Согласия заговорили об этой проблеме и даже внеочередное заседание Думы организовали? Все просто. В октябре прошлого года эти господа считали городской бюджет, были за него в ответе. Вот и спустили «на тормозах» эту тему, отложив проблемы с повышением уровня доходов на потом. А сейчас, когда вопрос встал ребром, можно и пообещать повышения размера гарантируемого минимального дохода до 85 евро и уровня доходов для определения статуса малообеспеченного до 400 евро. Не им же теперь думать, как обеспечить эту сумму».

 

Проект о повышении размера минимального гарантированного дохода до 80 евро и проект о сохранении социальных пособий отдельно проживающим пенсионерам и людям с инвалидностью после индексации пенсий будет рассмотрен на социальном и финансовом комитетах и вынесен на обсуждение депутатов Думы. Люди должны получить помощь и сохранить свой статус – так считают сотрудники Социальной службы и депутат Хелена Солдатенок.