Количество не всегда перерастает в качество8

На стадионе «Строитель» 3-го августа прошла очередная встреча 12-го тура Высшей лиги Латвии по футболу. В гости к «Даугавпилсу» пожаловала последняя команда чемпионата – «Тукумс 2000»

Эта команда в прошлом туре за ничью заработала очко в игре с Вентспилсом (0:0).

На старт с первых минут вышли Макеев и отбывший дисквалификацию Регжа (вместо Цуцурса и Тонишева).

Стартовый состав на игру с Тукумсом: Дубоделов, Ильин, Акинтола, Литвинский, Макеев, Киршс, Акпудже, Нагамацу, Афанасьев, Ковалев, Регжа.

Матч начался с двух опасных моментов Ковалева на 2-й и на 4-й минутах. В первый раз забить помешал вратарь Тукумса Батурин, а во время второй попытки Андрей промахнулся сам.

На 18-й минуте уже Регжа мог отличиться – его дальний удар прошел над перекладиной ворот Батурина. Вообще первые двадцать минут даугавпилчане держали инициативу, предпочитая играть через фланг Ковалева.

Уже на 18-й минуте тукумцы ответили своей атакой, но Дубоделов с ударом Огунжи справился. Хочется заметить, что Тукумс играл в свойственной ему манере – на контратаках. На 36-й минуте они убежали в одну из таких контратак, и после удара того же Огунжи мяч угодил в штангу наших ворот. После этого нашим игрокам удалось организовать быструю атаку, но Киршсу помешал забить вратарь.

Второй тайм активнее начали гости, их напор принес плоды на 47-й минуте, когда Самуэль смог в одиночку обойти трех защитников и забить гол в ворота «Даугавпилса» – 0:1.

После пропущенного мяча начался тотальный штурм ворот Батурина. На 49-й минуте был момент у Ковалева, но сыграл вратарь, затем последовал промах Киршса на 59-й и опасный удар Нагамацу на 67-й. Хорошо играли замены, особенно выделялся вышедший на поле Ращевский, который и на скорости убегал, и точные передачи отдавал.

На 78-й минуте опасная игра головой защитника Тукумса и ошибка при выходе Батурина позволили Регже забить головой в пустые ворота – 1:1. Первый гол Регжи за «Даугавпилс».

Дальше игра шла по встречному курсу, уступать не хотел никто. Однако игра так и завершилась – 1:1. Тукумс забирает героически добытое очко, в то время как Даугавпилс снова теряет два пункта.

Александр Горшков главный тренер ДФЦ «Даугавпилс»:

«Теряем очки там, где должны были брать. В прошлой игре стопроцентные моменты были, да и сегодня тоже. Соперник свой момент реализовал и строил игру уже по результату. Мы тоже пытались изменить ход противостояния, но смогли лишь выжать ничейный результат. Хотя предпосылки для победы были. Однако это значит, что нужно и дальше продолжать работать».

Другие результаты 12-го тура:

• «РФШ» теряет очки в игре со «Спартаком» – 1:1. Тем самым они дарят шанс «Риге» уйти в отрыв.
  • «Валмиера» громит «Вентспилс» – 3:0. Арокодаре забивает дубль и выходит на первое место в гонке бомбардиров с девятью мячами.
  • «Метта» на последних минутах отнимает победу у «Елгавы» – 2:2.
  • А «Рига» пользуется подарком РФШ и легко обыгрывает Лиепаю со счетом 1:4.