Минздрав и руководство Даугавпилса обсудили объединение больниц и дополнительное финансирование ДРБ (ВИДЕО)3

В начале года правительство приняло решение об объединении Акнистской и Даугавпилсской психоневрологических больниц на базе последней. Слияние двух лечебных учреждений, в том числе, подразумевает и частичный перевод пациентов из Акнисте в Даугавпилс.

В этой связи Министерство здравоохранения обратилось в Городскую думу с просьбой предоставить в распоряжение Даугавпилсской психоневрологической больницы пустующее здание, в котором ранее располагалась Онкологическая больница. 5 августа вопрос об условиях передачи здания на ул. Сигулдас в ведение больницы был рассмотрен на встрече первого вице-мэра Городской думы Яниса Лачплесиса и вице-мэра Ливии Янковской с Государственным секретарем Министерства здравоохранения Дайной Мурмане-Умбрашко.

 

 

Ливия Янковская, вице-мэр Даугавпилсской городской думы: «Мы заинтересованы в том, чтобы эти помещения были отремонтированы и содержались должным образом. Заинтересованы мы и в увеличении рабочих мест, которое, безусловно, последует. То есть, мы сейчас ждем повторного письма от министерства, в котором будут уточнены инвестиции, которые планируются им на ближайшие годы».

 

Ливия Янковская подчеркнула, что рассматриваются три возможных варианта. Один из них - это сдача здания в долгосрочную аренду сроком не менее 10 лет.

 

Следует отметить, что Министерство здравоохранения готово выделить финансирование на реновацию данного объекта и приведение в порядок прилегающей территории.

 

В ходе встречи также был актуализирован вопрос о финансировании ДРБ.

 

Ливия Янковская: «Сумма, определенная для этого года – 1,4 млн, в следующем – 1,5 млн евро. Речь идет также о программе, в которой будет предусмотрено 7 млн в связи с ситуации, которая возникла из-за covid-19.

 

Кроме того, представители министерства говорили об инвестициях, которые планируются и в сфере развития IT-систем, и для образования специалистов. В целом разговор был конмтруктивным».

 

Что касается расширение территории Даугавпилсской психоневрологической больнице, то окончательное решение о передаче пустующего здания бывшей онкобольницы должно быть принято депутатами Городской думы.