Даугавпилс продолжает программу по сохранению культурного наследия3

Даугавпилс продолжает программу по сохранению культурного наследия

В Даугавпилсе уже во второй раз объявлен конкурс на получение софинансирования для сохранения памятников культуры государственного и местного значения. Домовладельцы, которые хотят привести в порядок свое имущество, могут претендовать на поддержку самоуправления в размере 1000-25000 евро.

Культурное наследие нашего города богато: в Даугавпилсе более 200 памятников культуры, находящихся под охраной государства, и два территориально крупных памятника градостроительства – исторический центр города и Даугавпилсская крепость.

 

Многим зданиям необходим ремонт и реставрация, которые требуют значительных вложений. Самоуправление поддерживает проведение этих работ, чтобы сделать городскую среду более ухоженной и не допустить деградации исторически значимых зданий.

 

Софинансирование можно получить на подготовку культурно-исторической инвентаризации, разработку строительного проекта или проведение строительных работ. В зависимости от вида работ, от самоуправления можно получить поддержку в размере 30-75%.

 

Активность жителей в прошлом году, когда проходил первый конкурс, была довольно высока: поступило 11 заявок, 8 из них были поддержаны. Оценивая результаты первого конкурса, специалисты Градостроительного департамента призывают потенциальных участников очень внимательно изучить положение конкурса перед подачей документов, и в случае, если у здания несколько владельцев – договориться, кто будет представлять общие интересы.

 

Все работы по строительству и реновации, проводимые в зданиях со статусом памятника культуры, перед началом необходимо согласовать с Управлением национального культурного наследия. Даугавпилсский филиал с недавнего времени ведет прием посетителей в новых помещениях по ул.18 Новембра, 18А. К специалистам Управления можно обращаться по вопросам управления, содержания, защиты и реставрации памятников культуры. Они также помогут подготовиться к подаче конкурсной заявки. Консультации проводятся согласно предварительной записи по тел. 26392723 или э-почте: latgale@mantojums.lv.

 

Конкурсные заявки принимаются в Департаменте городского планирования и строительства (ул. Райня, 28) до 2 сентября 2020 года.

 

С положением конкурса, объемами софинансирования, оценочной анкетой и другими деталями можно ознакомиться ЗДЕСЬ.