В Доме Единства состоялось открытие «Дома традиций» (ВИДЕО)

6 августа в Доме Единства силами Центра латышской культуры было открыто новое культурное пространство – «Дом традиций», созданное для сохранения и передачи традиционных культурных ценностей. Это место должно стать площадкой для проведения множества выставок, мастер-классов и лекций, которые должны привлечь внимание как старшего, так и молодого поколения.

Открытие «Дома традиций» ознаменовалось открытием выставки самодельных духовых инструментов Svilpaunieki Plus Инги и Александра Майеров – известных краславских мастеров. Здесь представлены традиционные глиняные свистульки и окарины, экспозиция которых будет проходить до 30 сентября.

 

На протяжении всего августа любой желающий сможет принять участие в бесплатных занятиях, которые будут посвящены темам летнего убранства дома, быта и навыков старых времен, латышской культуры и другим темам. Информацию об этих занятиях можно найти на странице vienibasnams.lv. Предварительная запись по телефону – обязательна.

 

В августе «Дом традиций» будет работать в тестовом режиме с 10:00 до 18:00 со вторника по воскресенье (обеденный перерыв с 12:00 по 13:00), параллельно наблюдая за спросом и пожеланиями посетителей этого места. С сентября начнется активный сезон, вместе с чем поменяется график занятий и их темы, которые будут подстраиваться под времена года. Также с сентября начнет работу школа латгальского фольклора. Любая из этих активностей, однако, будет иметь определенные ограничения по количеству участников ввиду профилактики коронавируса.

 

«Дом традиций» надеется стать интересным местом как для взрослых заинтересованных горожан, так и для дошколят и школьников, предлагая освоить традиционные навыки и узнать о культуре прошлого в максимально увлекательной форме.