На самокате я и моя Маша37

На самокате я и моя Маша

Совершается очередная революция, а мы ее не замечаем. Впрочем, если на вас налетел пацан на электросамокате, то не обратить на это внимания невозможно. «Какое глупое развлечение», – подумали вы. А это глобальные изменения в сознании человечества и технике.

Игрушка или транспорт?

 

У вас в детстве был самокат? Если родители не могли купить такую игрушку, ее делали сами. Руль от велосипеда, подшипники на доске, – и со страшным грохотом этот аппарат катится по склону. Но разве могло прийти в голову, что самокат заменит автомобили. А вот – свершается на наших глазах.

 

Каждое утро по пути на работу я вижу их – убежденных самокатчиков. Мужчина средних лет в строительном комбинезоне, сумка с инструментами за спиной, спокойно катит на электросамокате. Второй по виду – чиновник или учитель, в костюме и при галстуке, тоже вполне непринужденно едет на двух колесах.

 

 

А этим летом как прорвало. Несколько фирм предлагают услуги проката. Причем зелененькие самокаты не обязательно возвращать на место. Где разрядился аккумулятор, там и бросают. Сотрудники фирмы по навигатору находят их, так что утащить технику на собственную лоджию не получится.

 

Молодежь на самокатах носится и по дорогам, и по тротуарам, создавая серьезные проблемы для пешеходов и водителей. На променаде в Стропах было уже два серьезных наезда. Муниципальную полицию руководство города обязало контролировать лихачей на двух колесах. Но вот вопрос: а что им можно предъявить? Правила движения пока не касаются этого вида транспорта. Да и действительно ли это транспорт? Может, все-таки игрушка?

 

Мир выбирает два колеса


Поверьте, во всем мире люди массово пересаживаются с автомобилей на велосипеды и самокаты. Причина проста – машин стало так много, что в городах образуются пробки, в которых можно стоять часами. Припарковаться тоже негде. Даже в маленьких городах есть такие проблемы, не говоря о мегаполисах.

 

Конечно, если ехать километров сто, на велосипеде не доберешься. А если нужно преодолеть всего несколько километров? Пешком — далековато. На электросамокате или электроскутере — в самый раз. И началось...

 

Фирмы, занимающиеся предоставлением самокатов напрокат появились в более чем 100 городах мира. Жители Лос-Анджелеса и Сан-Франциско были словно заражены лихорадочным заболеванием, каждый хотел иметь электрический самокат и за три дня скупили во всем мегаполисе этот двухколесный транспорт. В Копенгагене за полгода появилось 7 000 самокатов. В Амстердаме 97 процентов населения пользуются не машинами, а велосипедами и самокатами.

 

Тут все понятно. В Амстердаме я была. Там везде — три полосы движения, раскрашенные в разные цвета. Для автомобилей, пешеходов, велосипедистов. У них нет проблем. А у нас — есть.

 

Уже появились серьезные дорожные происшествия. Когда такая парочка на электросамокате налетит на вас при скорости 25 километров в час, мало не покажется. Брошенная на тротуарах техника мешает, а инвалидам-колясочникам порой создает непреодолимые преграды. В Великобритании, например, использование электросамокатов остается незаконным как на дорогах, так и на тротуарах, несмотря на рост продаж скутеров в магазинах.

 

Плюсы и минусы

 

Признаюсь честно: ужасно хочется опробовать самокат. Или лучше купить электровелосипед? И ездить на нем на дачу?

 

Электровелосипед после 5-6 часов зарядки может проехать до 20 километров, для города более чем достаточно. Еще лучше, если мотор можно отключить и часть пути проехать на педалях, а двигатель включать только в горку, например. Тогда спокойно хоть весь день катайся. Недостаток – в квартиру не занесешь, а оставлять на улице — рискованно.

 

Электросамокат обычно легкий, не больше 10 килограммов. Но это вариант для коротких поездок, на полтора-два километра. Дольше просто устанешь. Человек не приспособлен долго стоять, он должен или идти (крутить педали), или сидеть. К тому же электросамокат не имеет амортизаторов, каждая выбоинка на дороге будет отдаваться во всем теле. Он хорош для поездок на 10-15 минут.

 

Может быть, самый важный аспект: такой транспорт не наносит вреда окружающей среде. Бензин больше не нужен.

 

Итак, являются ли электросамокаты новой жизненно важной частью современного, экологичного городского транспорта или же это рискованное и ненужное увлечение, навязываемое техническими инвесторами?

 

Что будет дальше? Велодорожек у нас появилось много, но и сегодня нет возможности пересечь безопасно весь город. Обязательно будете мешать или пешеходам, или автомобилистам. Но нет сомнения, что придется такие дорожки строить, а правила движения — менять. Потому что изменения уже произошли в головах. Вы могли бы несколько лет назад представить, чтобы кто-то приезжал на работу на самокате? А чтобы министр или мэр приехал на совещание на велосипеде? Сейчас — запросто. И это здорово.

 

ЦИФРЫ


В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 53 ДТП с участием электросамокатов, травмы получили 35 человек, погибли 2 человека.