Кто виноват в приостановке европроекта на год?12

Кто виноват в приостановке европроекта на год?
Уже год как не ведутся дорожно-строительные работы на улице Силикату в Даугавпилсе. И это несмотря на то, что данный проект – «Регенерация деградированных промышленных территорий в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае» – осуществляется за счет средств ERAF.

Проект по восстановлению улицы Силикату (речь идет об улице вдоль ТЭЦ-2 и бывшего кирпичного завода. – Прим.) предусматривает обустройство бетонированной подъездной площадки к железнодорожным составам на промышленной территории и установку на ней освещения. Общая стоимость проекта составляет 837 369,16 евро.

 

Прошлым летом на участке улицы было заменено асфальтовое покрытие и обустроен пешеходный тротуар. На этом все работы и прекратились. Территория предполагаемой подъездной площадки зарастает травой, а в кучах привезенного песка купальню себе устраивают воробьи. Почему же были на год остановлены все работы и когда они возобновятся? С этими вопросами мы обратились к инженеру Отдела планирования проектов Департамента развития Даугавпилсской думы Сергею Горнику.

 

Как пояснил С. Горник, Дума на проведение работ заключила договор с компанией Binders. Последний платеж Binders за проведенные работы был произведен в декабре 2019 года – 453 685,89 евро. Что же касается приостановления работ, то С. Горник пояснил, что на месте соединения улицы Силикату и бетонированной разгрузочной площадки находятся кабели AS Sadales tīkls, и глубина, на которой они зарыты, не позволяет продолжать дорожно-строительные работы.

 

Чтобы продолжить работы, необходимо разработать новый проект по обустройству системы электрокабелей и провести соответствующие работы. Как еще одну причину остановки всех работ С. Горник назвал погодные условия.

 

Из объяснения представителя AS Sadales tīkls Татьяны Смирновой следует, что в 2019 году, когда начались работы по реконструкции улицы Силикату, проектировщик SIA Projektēšanas birojs Austrumi был проинформирован, что улицу пересекает кабельная линия среднего напряжения (10 kV), и первоначально переоборудования электросети не предполагалось. Но при землеройных работах выяснилось, что, учитывая технологию дорожно-строительных работ, по их окончании изменится глубина электрокабеля, а это не будет соответствовать нормативным актам и безопасности. Поэтому без работ по переобустройству кабельных сетей продолжать дорожно-строительные работы было невозможно.

 

Заявление от Binders о необходимости перемещения элетрокабеля предприятие Sadales tīks получило 26 сентября 2019 года, а 14 октября «дорожникам» были отправлены документы с техническими условиями и пояснениями о необходимости разработать проект по переоборудованию электросетей. Данный проект CBF Binders должна была согласовать с самоуправлением, AS Sadales tīkls и другими содержателями инженерных коммуникаций. Однако, как подчеркнули в Sadales tīkls, проект по переобустройству электросетей от дорожных строителей не получен по сей день.

 

Как только данный проект будет получен, мы готовы подписать договор о работах по переоборудованию кабельных сетей, – заверила Татьяна Смирнова. – Наша компания добросовестно выполняет свои обязательства и заинтересована в развитии самоуправлений, поэтому все документы и согласования рассматривает оперативно и предлагает наилучший вариант решений для разных строительных работ».

 

Примечательно, что дорожно-строительные работы, по словам С. Горника, должны были быть возобновлены в начале августа. Позади уже первая декада августа, но на этом участке – тишь да гладь.

 

Впрочем, очередной долгострой в исполнении Binders почему-то не удивляет. В последние года три, пока городом управляли мэры Эйгим и Элксниньш, компания в Даугавпилсе чувствовала себя достаточно вольготно. От «дорожников» в это время, по сути, не требовалось ни соблюдения сроков сдачи объектов, ни качества выполняемых работ. Почему и какова цена благосклонности? Вопрос…