Кто поможет избавиться от крыс и мышей?11

Кто поможет избавиться от крыс и мышей?

В последнее время в редакцию портала Grani.lv все чаще обращаются жители многоэтажных домов с жалобой на появление грызунов. Мыши и крысы не только пугают жителей, но и оставляют их, например, без интернета, перегрызая кабель.

По словам специалистов Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства, которым мы переадресуем обращения, дважды в год в подвалах травят блох, а также крыс и мышей. Несмотря на эти меры, грызуны появляются снова и снова. И чаще всего причиной становится либо похолодание на улице, либо хранение различных продуктов в подвалах, того же картофеля.

 

Кстати, есть мнение, что, если подкармливать кошек у подъездов, то крысы и мыши появляются с высокой долей вероятности - для кошек, которых подкармливают, ловля крыс не представляет большого интереса. А сами грызуны с удовольствием угостятся тем, что сердобольные люди оставляют кошкам. Но на этот счет противники и сторонники подобного ухода за животными вряд ли когда-то сойдутся во мнении…

 

Так что же делать в случае нашествия грызунов? В таких ситуациях всегда можно провести дополнительную дезинфекцию. Для этого одному из жителей дома нужно написать заявление на проведение данных работ, а затем принести его в свое домоуправление или прислать на электронную почту pasts@ddzksu.lv.

 

По такой схеме работает ПЖКХ. Если же ваш дом находится на обслуживании другой организации, вы должны связаться с ее представителями и сообщить о наличие грызунов в вашем доме.