Лучших триатлонистов воспитывают в Даугавпилсе!3

Лучших триатлонистов воспитывают в Даугавпилсе!
В Вентспилсе прошел чемпионат Латвии по олимпийскому триатлону. Уверенную победу на самой престижной триатлонной дистанции (1,5 км – плаванье + 40 км – велогонка + 10 ка – бег) одержал даугавпилчанин Артем Гаевский. Кстати, третий год подряд.

Артем преодолел дистанцию за 1:53,35. Финишировавший вторым рижанин Кришьянис Бейтанс отстал от Гаевского на более чем 13 минут. Четвертое место на этой дистанции занял Ингвар Иванов.

Среди девушек в группе U-19 золотую медаль завоевала София Данилевич. Она была третьей в общем зачете среди женщин.

Виктор Жигарков стал серебряным призером в группе V-40, а в старшей возрастной группе V-50 Айвар Узолс был четвертым.

Среди юниоров (U-17) чемпионами стали Данила Прощинко и Дарья Белевича. Втрое место (U-15) занял Валерий Баринов, а бронзовые медали в своих возрастных группах завоевали Арманд Петашка, Александр Акула, Лига Куроша и Надежда Саулайне.

Ранее 17-летний даугавпилчанин Сандис Корниенко стал двукратным чемпионом Латвии по кросс-триатлону среди мужчин. Среди женщин первенствовала Кристиана Маскава.

На самой престижной дистанции (500 м – плаванье + 20 км – велокросс по лесной трассе + 6 км – бег) приняли участие 40 триатлонистов.

После плаванья первым был Сандис Корниенко. Следом за ним на велокросс ушел товарищ по команде даугавпилчанин Виктор Жигарков, а третьей была лучшая триатлонистка Латвии Кристиана Маскава.

На велокроссе на второе место вышел Екаб Яунславиетис, который быстро настигал Корниенко. Тем не менее первым финишную линию пересек Сандис Корниенко, за ним был Яунславиетис, а бронза досталась Андрису Пономаренко. Жигарков не выдержал темпа и финишировал 8-м. Но он стал серебряным призером в группе М40. В группе М50 первое место занял Айвар Узолс.

Среди женщин, как и предполагалось, первое место заняла Маскава, а второй финишировала даугавпилчанка Дарья Белевича.

В группе U-15 среди девушек серебряную медаль завоевала Лига Куроша, а третьей была Любомила Абрамова. В этой же группе среди мальчиков вторым финишировал Александр Акула.

На самой короткой дистанции (100 м + 4 км + 1 км) в группе U-11 второе место заняла Надежда Сулайне.