Екатерина Смирнова – о «подсобке» на ул. Варшавас, и другие «вдруг»

Екатерина Смирнова – о «подсобке» на ул. Варшавас, и другие «вдруг»
Екатерина возмущена: молодежная организация «Апельсин», председателем которой она является, не имеет возможности принять участие в конкурсе Gada organizācija 2019, который объявил Молодежный отдел Думы в сотрудничестве с Молодежным центром неформального образования.

Не имеет возможности по одной простой причине: к участию в конкурсе приглашаются организации, действующие в Центре неформального образования молодежи по ул. Варшавас. И главная цель этого конкурса – поддержать расположенные здесь организации.

 

Общество Екатерины таковым не является. Когда-то шанс на заселение в Центр в организации был: по словам старшего специалиста Центра Катрины Паукшты, к которой мы обратились за комментарием, ей в октябре прошлого года написала председатель общества «Апельсин», поинтересовавшись возможностью получить помещения на ул. Варшавас. На тот момент свободным во всем здании было одно небольшое помещение, о чем Катрина честно и написала, предложив их «Апельсину». Ответив «Совсем подсобка, не подойдет», Е. Смирнова была такова, никаких обращений от нее больше не поступало, а организация в итоге нашла прописку в помещениях по ул. Спалю.

 

Эту историю Екатерина «вдруг» вспомнила сегодня, спустя 10 месяцев, выставив в соцсети фотографии помещений Центра неформального образования, присланные ей когда-то К. Паукштой. Не забыв назвать их «похожими на издевку» и посетовав, что им приходится теперь обитать в «промзоне».

 

А ведь всего пару месяцев назад, в середине июня, Екатерина радостно рассказывала городским СМИ о том, что общество открыло просторные, соответствующие всем требованиям помещения на ул. Спалю. И все было хорошо. И о промзоне – ни слова. И все были молодцы. И до 11 июня – до того самого судьбоносного заседания Думы – никаких претензий к властям города не возникало. Но со сменой руководства в Даугавпилсе «вдруг» появились проблемы? Какие-то необъяснимые метания руководителя общества… Или объяснения все же есть?

 

… На протяжении последних лет, когда городом пытался управлять мэр Элксниньш, Е. Смирнова благополучно работала под его началом в Городской думе (вела страницу в Facebook). Нарабатывала ли на сумму, которую получала ежемесячно (говорят, не меньше 8 сотен выходило), – вопрос другой. Но факт остается фактом: тогда никаких вопросов к руководству у нее не возникало. Все было хорошо. И никаких претензий по поводу Центра неформального образования молодежи (скорее, никакого внимания к этому вопросу, в том числе и со стороны градоначальника, вообще).

 

За годы мэрства А. Элксниньша проблема Центра неформального образования решена им так и не была, полноценных ремонтов здесь проводить тогдашнее руководство Думы нужным не считало. И известно это было хорошо всем, в том числе и Екатерине. На протяжении всех этих лет упадка Центру очень пригодилась бы активная гражданская позиция Екатерины, которую они так громко демонстрирует городу только сегодня.