Борьба со стихийными свалками продолжается (ВИДЕО)4

Ежегодно на ликвидацию стихийных свалок, расположенных на территории города, в бюджете Даугавпилса закладывается несколько десятков тысяч евро. К сожалению, приходится констатировать, в этом году захламление проходило особенно интенсивно: финансирование, которое предусматривалось на весь год, исчерпано еще до начала осени, и теперь придется искать дополнительные решения, чтобы обеспечить уборку мусорных завалов.

По данным Управления коммунального хозяйства, ежегодно на полигон вывозится более 1000 м3 отходов (в 2018 году – 1 000 м3, в 2019 – 1 150 м3, в 2020 – уже 1030 м3) с более 50 стихийных свалок, которые ликвидируют в городе. В большинстве случаев они снова и снова образуются на прежних местах. Остановить это регулярное «возрождение» зачастую можно, только полностью перекрыв все подъездные пути. Но тогда горы мусора мгновенно вырастают где-то еще.

 

Ситуацию контролирует Полиция самоуправления: ежегодно за нарушения правил обхозяйствования отходов, содержания территории и загрязнение окружающей среды составляется несколько сотен административных протоколов (в 2019 году – 434, до августа 2020 года – 178). Штраф для физических лиц – от 70 до 1000 евро, для юридических – от 250 до 2 800 евро.

 

Территория города постоянно проверяется, и места, где обнаружены стихийные свалки, включают в маршрут усиленного патрулирования. Чаще всего захламляют леса, а также территории вблизи дачных кооперативов и частного сектора. Фиксировать нарушения и вычислять виновных вот уже несколько лет эффективно помогают мобильные камеры видеонаблюдения.

 

Впереди – завершение дачного сезона, и именно в это время, согласно наблюдениям, свалки в лесах растут как грибы. Не снижается активность и у тех, кто круглый год с чистой совестью выгружает на природе строительный мусор. Поэтому самоуправлению не остается ничего другого, кроме как изыскать на уборку дополнительные средства, которые при других обстоятельствах могли бы быть потрачены на благоустройство города.

 

Даугавпилчан призывают ответственно относиться к окружающей среде. Чтобы уменьшить расходы на вывоз мусора, можно использовать контейнеры для сортированных отходов. Повторно перерабатываемый мусор (в том числе мебель, бытовую технику, автопокрышки и др.) абсолютно бесплатно можно сдать на площадку в Лигинишки. Если же вы стали свидетелем того, как кто-то захламляет городскую территорию, сообщайте в дежурную часть Полиции самоуправления по тел. 654 21500.