«…Наделали много шума, всех котов разогнали и огород помяли»8

«…Наделали много шума, всех котов разогнали и огород помяли»

В редакцию портала Grani.lv поступило сообщение о том, что недалеко от 17-й школы (Новое Строение) «завелись зверьки ласки, компашка около десяти особей». Якобы ласки наделали «много шума, всех котов разогнали и огород помяли».

Увы, сообщение было анонимным, поэтому расспросить подробности возможности нет.

 

Однако нет и причины не поверить в то, что в городской черте могут селиться дикие зверьки.

 

Еще несколько лет назад биолог Янис Озолиньш упоминал в одном из интервью, что к городским условиям легко адаптируются лисы и куницы, которых в Латвии два вида: лесная и каменная. Последняя «испытывает страсть к автомобилям – любит тепло и запах моторы, способна перегрызть кабели и шланги».

 

По словам эксперта, если проследить за тем, как процессы развиваются в Европе, нам стоит ждать все больше хищников. В пригородах Риги уже сегодня вполне реально заметить ласку или горностая, которые кормятся мелкими грызунами и птицами. Если такие хищники завелись в одном месте Латвии, то что им мешает поселиться в другом?!

 

Не далее как вчера мы общались с тремя жителями улиц Ятниеку и А. Пумпура. Однако небольшой опрос выявил только то, что люди вспоминали о хорьках, которые года три назад таскали здешних кур. Речь идет о частном секторе. Рядом с 17-й школой находится заброшенное здание (на снимке), мелкие хищники вполне могли бы поселиться в его пределах. Кроме того, неподалеку артбаза, где также можно разгуляться мелкому (и не мелкому!) зверью. Так что варианты проживания на территории города имеются.

 

«…Наделали много шума, всех котов разогнали и огород помяли»
 

 

В то время как население страны сокращается, популяция диких животных – кабанов, лосей, косуль, медведей, бобров, уток и т. д. – только растет, о чем свидетельствуют графики на сайте Министерства земледелия.

 

В поселке Вецстропы, граничащем с Даугавпилсом и лесным массивом, можно увидеть и косулю, и ежей, и змей. Зимой на снегу следы зайцев и лис. Рассказывали, что лисы питаются из одной миски с дворовыми кошками, пока те спят или в отлучке. Местные говорят, спасибо, что еще медведи да волки к нам не заглядывают, ограды то никакой! Даже канава, выкопанная в советское время по периметру, заросла. Привлекает внимание лесных животных и свободный доступ к здешним мусорным контейнерам. Такого быть не должно, но кого нынче это волнует?

 

«…Наделали много шума, всех котов разогнали и огород помяли»

Кот: "Не хочу я никакой ласки!"


В рамках темы можно припомнить случай, когда в Даугавпилсе лось забрел в подъезд дома и выходить ни за что не хотел. Спасателям пришлось его усыпить и вывезти в ближайший лес.

 

Что касается ласки, то это довольно редкий зверек. Сколько их в Латвии никто не скажет. Ласки очень маленькие (длина 16-18 см) и юркие, при появлении людей быстро прячутся, как автору сообщения удалось их сосчитать, остается загадкой. Притом, что большую часть своей жизни ласки проводят под землей. Тело зверька тонкое и гибкое, что позволяет ему ловко охотиться за грызунами, преследуя их по подземным норам.

 

Уважаемые горожане, если вы стали свидетелем чего-то необычного, подкрепляйте свои слова и наблюдения фотографиями, тогда это будет выглядеть более достоверно и интересно.

 

«…Наделали много шума, всех котов разогнали и огород помяли»

 

Кстати, перед вами - настоящая фотография настоящей ласки, которая летит верхом на не менее настоящем дятле. Автор снимка британский фотограф-любитель Мартин Ле-Мей, сделан он в одном из парков Лондона. Ласка оседлала дятла не с целью романтического путешествия, для нее это вариант обеда, который по замыслу должен состояться.