Крепость дополнительно получит почти 300 тысяч евро3

Крепость дополнительно получит почти 300 тысяч евро

В четверг, 13 августа, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение внести изменения в проект Rīteiropas vērtības, в рамках которого в Даугавпилсской крепости продолжается реставрация здания Инженерного арсенала.

Как известно, в нем будет создан Центр технического и индустриального наследия. Ввиду того, что община Аглонской базилики вышла из партнерства, предусмотренные на ее проектные нужды средства Европейского фонда регионального развития в сумме 281 700 евро, достаются самоуправлению Даугавпилса.

 

 

Напомним, что в результате осуществляемых проектов в Краславском замковом комплексе реконструированы конюшни, в Прейльском замке отремонтирован фасад; проведено археологическое исследование руин Лудзенского замка; создана новая тропа и построена сцена для проведения мероприятий в природном парке «Даугавас локи».

 

Появившиеся дополнительные средства позволят расширить фронт работ, проводимых в Даугавпилсской крепости. Так, депутаты Городской думы поддержали идею реставрации эскарпа 7-го бастиона (напротив центра М. Ротко) – стены, сооруженной из массивных каменных блоков и защищающей вал со стороны нашествия противника. Совокупная длина валов крепости составляет 3 км, и на всем этом протяжении оборудован эскарп. Однако во многих местах он разрушен корнями деревьев, либо смыт по причине отсутствия гидроизоляции. В свою очередь, повреждения эскарпа создают риски для всей валовой конструкции. Теперь его начнут приводить в порядок.

 

Постепенно, шаг за шагом, здания исторической цитадели обретают благообразный вид, что безусловно идет на пользу туристического развития города.