Для школ закупят более 30 тепловизоров4

На приобретение этих устройств самоуправление уже объявило конкурс. Если все пойдет по плану, тепловизоры в школах появятся в октябре. До этого момента состояние здоровья учащихся ежедневно будут определять визуально.

Тепловизоры планируется установить во всех школах, при этом в некоторых учреждениях их будет несколько – по количеству входов в здание.

 

«Рассматриваем сейчас несколько вариантов. Есть более дешевые, но из-за них может образоваться очередь. Мы хотим выбрать такие, из-за которых очередь не будет образовываться. Такие устанавливают в магазинах, на станциях метро, где температура фиксируется у целой группы людей – до 30 человек, и очень точно. Данные выводятся сразу на монитор, и их видит администратор», – рассказал вице-мэр Янис Дукшинский.

 

В общей сложности для 18 учебных заведений планируется закупить 33 тепловизора. Если конкурс завершится успешно, их установят уже в октябре. До этого ежедневно в школах состояние здоровья детей будет определяться визуально.

 

Сколько придется потратить на новые устройства, станет известно только после проведения закупки. Но уже сейчас понятно, что сумма будет немаленькой – около 100 тысяч евро.

 

Как отметил вице-мэр, эти устройства будут актуальны и во время сезона гриппа.