Большая общественная синагога (В преддверии Праздника улицы Ригас)2

Большая общественная синагога (В преддверии Праздника улицы Ригас)

В Даугавпилсе в 1935 году проживало 11 106 евреев. В Латгалии он был городом, где числилось самое большое количество представителей этой национальности.

На втором месте было Резекне, где в 1935 году жили 3 342 еврея. Поэтому не удивительно, что до Второй мировой войны в Даугавпилсе действовало 42 (по другим данным – 43!) синагоги.

 

Здание бывшей Большой общественной синагоги, расположенное на улице Лачплеша, 39, которое сейчас занимает Даугавпилсская социальная служба, было построено в 1840 году.

 

После того, как была возведена Динабургская крепость, в 30-40-х годах 19 века была построена Эспланада, а также был спланирован и обустроен пригород – сейчас Центр города.

 

С тех времен сохранились здание гимназии, бывшая почтовая станция и т. д. Ровесница этих строений - расположенная неподалеку бывшая Большая общественная синагога. Несмотря на то, что здание синагоги было перестроено и реконструировано в 30-х годах 20-го века, оно сохранило многие характерные для синагог признаки кладки Инфлянтии.

 

Большая общественная синагога (В преддверии Праздника улицы Ригас)

 

Места расположения синагог в Даугавпилсе.

 

С царских времен об этой синагоге сохранился один рассказ и, как утверждают знатоки истории Даугавпилса, это не анекдот, не легенда, а правдивое, вычитанное из архивных документов происшествие.

 

Был большой религиозный праздник, в синагоге не осталось свободных мест. В самый торжественный момент дверь распахнулась и в нее вошел один еврей, который яростно ругал всех присутствовавших. А на поводке он вел ослика, вместе с которым и вошел в Большую общественную синагогу.

 

Его выгнали и написали письмо-жалобу самому царю. Никто не верил, но ответ пришел.

 

Царь писал, что очень, ну очень огорчен этим происшествием. Что этого нарушителя порядка, не соблюдающего традиции, нужно строго наказать. В результате этого мужчину отправили на каторгу в Сибирь на много лет.

 

Прошло время, об этом инциденте уже все забыли. В один праздничный день опять в Большой общественной синагоге распахнулась дверь и вошел тоже мужчина, который только вернулся после отбывания срока в Сибири. Опять он всех ругал, но в конце спросил – где мой ослик?

 

Его опять выгнали вон, написали жалобу, мужчину наказали ссылкой в еще более отдаленное и дикое место в Сибири. Больше этого человека в Даугавпилсе никто не видел…

 

Раньше вход в Большую общественную синагогу был только со стороны двора. Двери, которая сейчас выходит на улицу Лачплеша, не было. Были три окна на одной стороне и три окна на другой, а посередине декоративный элемент, который обозначал – там за стеной алтарь.

 

В синагогах алтарь всегда расположен напротив входной двери, возле стены, которая направлена на восток. Это древний символ, напоминающий о Иерусалиме.

 

Когда храм отняли у верующих, для удобства была сделана дверь, которая вела на улицу. В послевоенные годы там был склад, позднее оборудован спортивный зал. Потолки были высокие, поэтому там играли в волейбол, баскетбол.

 

Большая общественная синагога (В преддверии Праздника улицы Ригас)

 

Здание бывшей Большой синагоги сегодня.

 

Статья создана на основе материалов книги Иосифа Рочко.