В школе Centra учат управлять роботами и танцевать12


 

Школы сейчас оказались в непростых новых условиях: чтобы обеспечить безопасность во время шагающего по Европе коронавируса, нашим учебным учреждениям ужесточили требования внутреннего распорядка. Несмотря на это, учебный процесс идет своим чередом. И школы не только не снижают темпов, но и продумывают – как эффективней дать детям знания в сложившейся ситуации.

Директор школы Centra Юрий Высоцкий рассказал, как школа не только решает вопрос обязательной программы, но и продолжает организовывать внеклассную жизнь – кружки по интересам и факультативы.

 

Вне уроков дети в кружках по интересам занимаются музыкой, танцами, театром, визуально-прикладным искусством, техникой – клубы робототехники и юных инженеров, изучают основы здорового образа жизни.

 

Есть и факультативы, которые тоже востребованы, ведь школа такой формой занятости дает детям больше интересного материала, тем самым дополняя темы самих уроков.

 

Развивает школа работу факультативов на укрепление знаний по естественным наукам. По робототехнике, например, директору удалось заполучить максимальное количество часов, что очень порадовало детей!

 

В начальной школе введен факультатив «даторика» – по основным навыкам работы с компьютером, базовым знаниям, чтобы дети были готовы в основной школе не останавливаться на элементарном, а идти дальше.

 

В 4-ом и 7-ом классах ввели факультатив «Драма», который будет на русском языке. В начальной школе появился новый факультатив по технике чтения на русском языке.

 

Чтобы распределить часы, данные на внеклассную занятость детей, учителя обсуждают с родительским комитетом и активными мамами и папами, какие навыки ребят надо развивать, чего не хватает и чего хотелось бы. Практически единогласно голосуют за дополнительное время для латышского языка. Родители понимают, что без знания латышского качественное образование сейчас получить сложно. Сами дети, чувствуя пробелы с языком и понимая, что его незнание тормозит учебу, подключаются к его дополнительному изучению.

 

Юрий Высоцкий уверен: «Необходимо так образовывать детей, чтобы они по окончании школы были конкурентоспособны в высших учебных заведениях. Чтобы знания, которые им дала школа, были на высочайшем уровне! И чтобы они, как ни сложись жизнь выпускников, были готовы к любым вызовам и чувствовали себя комфортно в любых жизненных обстоятельствах».