Подгоревшая еда – это не шутки4


По данным Государственной пожарно-спасательной службы, в августе даугавпилсские пожарные семь раз выезжали на вызовы в случаях, когда в квартирах или домах подгорала еда и по дому распространялся угарный газ.

Большинство жителей не придают большого значения пригоревшей на плите еде. Мол, что тут такого, ну, пригорела, выверяется квартира, дом – и дело с концом. В худшем случае придется выкинуть кастрюлю, если ее не удастся очистить.

 

Однако, как подчеркивает командир поста Даугавпилсской первой части ЛРБ ГПСС Дайнис Славинскис, это мнение ошибочное. Пригоревшая еда – не шутки. Она может привести к весьма печальным последствиям, вплоть до гибели человека. И такие случаи в практике пожарных были.

 

К примеру, в августе в Даугавпилсе в одном из семи случаев пострадал человек, причем именно из-за пригоревшей еды. Ему понадобилась медицинская помощь.

 

Причины, по которым подгорает еда, весьма банальные: поставил человек что-то готовиться или греться на плиту, а затем забыл. Вспомнил только тогда, когда запах подгоревшей еды распространился по всей квартире. Или выскочил из дома на минутку, а оказалось – на час. Тогда страдают соседи, которые обычно и вызывают пожарных.

 


Дайнис Славинскис

 

Но совсем худо может быть, если человек уснул. Вот тогда подгоревшая еда может стать причиной отравления, а то и вовсе гибели! Поэтому, подчеркивает в очередной раз Дайнис Славинскис, очень важно, чтобы в квартире или доме, а также в офисах был установлен детектор дыма. В случае опасности пожара этот детектор может спасти не только жильцов квартиры, но и целого дома от большой беды.

 

Кстати, стоит такая штука не очень дорого и по карману практически каждому. Например, совсем недавно в даугавпилсских магазинах комплект из двух дымовых детекторов можно было купить за 9,99 евро.

 

Не стоит забывать, что с 1 января этого года законодательством предписано, что детектор дыма должен быть в каждой квартире, в каждом доме. За его отсутствие предусмотрен штраф.

 

Согласно закону о пожарной безопасности (пункт первый статьи 55), за отсутствие в доме, квартире или офисе детектора дыма для частных лиц предусмотрен штраф в размере (по нововведенным требованиям) от шести до пятидесяти шести денежных единиц, а для юридических лиц – от пятидесяти шести до двухсот восьмидесяти денежных единиц.

 

(!) С учетом того, что на данный момент одна единица равна пяти евро, это: для физических лиц – от 30 до 280 евро, для юридических лиц – от 280 до 1400 евро. 

 

Как рассказывает Дайнис Славинскис, бывали случаи, когда жильцы, в квартирах или домах которых срабатывал детектор дыма, терялись, не зная о том, как его отключить. Даже звонили в оперативную службу.

 

«В принципе, ничего сложного в этом случае нет. Просто нужно выбрать из устройства батарейки и – все», – поясняет Дайнис Славинскис.