Виктор Янсон: «Важно пробудить интерес к еврейской культуре»13

Приближается день, когда Даугавпилс вспомнит свое еврейское прошлое, имена прославивших город евреев, заслушается еврейской мелодией, попробует на вкус еврейские деликатесы и оценит тонкий еврейский юмор. Речь, конечно же, о фестивале еврейской культуры, режиссером которого стал Виктор Янсон.

Фестиваль, обещающий стать незабываемым для горожан и гостей Даугавпилса, пройдет 12 сентября в рамках празднования Дня улицы Ригас. За неделю до предстоящих событий grani.lv задали несколько вопросов Виктору Янсону.

 

– Как думаете, почему именно вам было предложено стать режиссером фестиваля?

 

– Наверное, потому, что я был режиссером Праздника улицы Ригас, Бала Марты, фестиваля уличного театра и клоунады. Все эти мероприятия имели народный акцент. Вероятно, моя работа устроила. Кроме того, я ставил спектакли о Михоэлсе. В общем, решили, что я в теме.

 

Когда задумался о форме проведения фестиваля, – пришел к выводу, что если сделать его сугубо в театре, город может и не заметить события. Евреи плюс театр, которым занимался уроженец Двинска Михоэлс – сложный продукт. Пришло решение вывести фестиваль на улицу, чтобы приблизить ек горожанам, чтобы людям было интересно. Цель – познакомить с традициями, историей, кухней, музыкой древнейшего народа нашей планеты. Одновременно напомнить о замечательных представителях еврейской диаспоры Двинска (Даугавпилса), которые получили мировую известность. Режиссер и актер Соломон Михоэлс, король танго Оскар Строк, художник Марк Ротко, клоун Коко (Николай Поляков)…

 


Виктор Янсон

 

– Виктор, может быть, и у вас самого в роду были евреи?

 

– Мой дед Давид Самуилович еврей. По профессии он инженер, жил в Риге, и руководил группой водолазов, работа связывалась с прокладкой под водой инженерных коммуникаций, выполняли также аварийные и спасательные работы. Так что у меня еврейская кровь присутствует. Но еврейство устанавливается по материнской линии, это традиция идет из Талмуда.

 

Еврейская религия и философия построены на заповедях, неких предписаниях. Еврейская философия опирается на еврейскую традицию, коллективный опыт еврейского народа. Другое дело, что она доходит до нас в неком опосредованном виде. Мы не замечаем, что в современном мировоззрения много от еврейской культуры. Для еврейской философской традиции было существенным то, что проживая в различные эпохи среди разных народов, евреи сталкивались со специфическими проблемами и вызовами, относительно которых они должны были определиться и выработать собственную позицию, не забывая при этом о наличии заповеданного им знания. Жизнь правоверного еврея очень сложна. Тут и проблема личной свободы, и обязательства перед Всевышним. Еврейский юмор, как правило, трагикомичен, и это не от хорошей жизни.

 

– Вероятно, тут для наглядности будет уместно ввести пару еврейских анекдотов.

 

 

Сара, не смей мне возражать!

– Абрамчик, я и не возражаю. Я молчу.

– Тогда убери мнение со своего лица!


 

– Изя, что ви таки будете делать, если к вам придут воры и будут искать деньги?

– Абрам, я вас умоляю... Я буду искать вместе с ними...


 

– Социологи полагают, что все это – механизм психологической защиты, – продолжает Янсон. – Когда нация, наконец, нашла себе пристанище, еврейский юмор никуда не исчез. Евреи охотно рассказывают анекдоты.

 

Мне как человеку, который пытается докопаться глубин, важно пробудить интерес к еврейской культуре, и в данном случае нужна легкая форма. Фестиваль напомнит о времени, когда в Двинске (Даугавпилсе) проживало самое большое количество представителей этой национальности во всей Латгалии. (В 1935 году в Двинске было 11 106 евреев. – Grani.lv). По сути евреи составляли половину городского населения. Это был целый мир с его буднями и праздниками.

 

– Есть мнение, что быть евреем сложно.

 

– Евреи традиционно живут общиной. В Даугавпилсе евреев почти не осталось. Между тем надо заниматься передачей культурных традиций. Обучение сыновей закону Божьему и молитвам рассматривалось раньше как религиозная обязанность каждого еврея. Поэтому хедер занимал важное место в системе формального еврейского образования. Даже у самых бедных евреев была возможность обучать своих сыновей. Помимо приобретения знаний хедер способствовал выработке определенного мировоззрения. Начальное образование во многом влияло на формирование личности, давало первый толчок. И Ротко, и Строк, и Михоэлс… вышли из еврейских семей. Конечно, в современных условиях ряд заповедей исполнять достаточно сложно.


– К творчеству Марка Ротко очень разное отношение: от любви до ненависти.

 

– У меня своя гипотеза. Тора разрешает еврею изображать лишь пейзажи и натюрморты, но создавать образы людей и животных запрещено, причем не только в скульптуре и лепке, но и на бумаге или на холсте. Не исключено, что именно поэтому Марк Ротко отказался от фигуративной живописи, предпочтя мультиформы и абстракции, живопись цветового поля.

 

– А что скажите об Оскаре Строке?

 

– Это подлинно народный композитор, выдающийся мелодист. Его музыка дожила до сегодняшнего дня. Строк написал свыше трехсот танго и других музыкальных произведений, которые исполнялись лучшими оркестрами. Его сочинения и сегодня звучат по всему миру. Ротко, Михоэлс – это все-таки некая элитарность, ведь труппа Михаэлса играла ни идиш. Михоэлс изучал материал как социолог, вникал в образы, как психолог, осмысливал процесс как искусствовед. Он был философ. Тогда как Строк и Коко – открытость, совершенная народность, они, что называется, несли искусство в массы.

 

– Цирковому клоуну Николаю Полякову (Коко), также уроженцу Двинска, досталась невероятная судьба. Насыщение событиями просто зашкаливает.

 

– Да. Подростком примкнул к передвижному цирку, чтобы научиться акробатике, верховой езде. В годы Первой мировой, а затем Гражданской войны служил в армии. В конце концов, оказался в Великобритании и добился невероятной популярности на цирковом поприще. Поляков как клоун был блестящим импровизатором. Биография этого человека действительно поражает. Известно, что Поляков был награжден Орденом Британской империи, который получил из рук Елизаветы II.

 

– В начале интервью Вы отметили, что избрали легкую форму для предстоящего фестиваля…

 

– Грузить точно не собираемся. Наша задача – пробудить любопытство. Люди по-прежнему хотят хлеба и зрелищ. Попробуем предоставить им то и другое. Предусмотрена еврейская кухня, для которой характерны запреты на смешивание некоторых категорий продуктов. К примеру, одновременное присутствие в рамках меню или одного блюда сочетания мяса и молока. Нельзя есть свинину, зайчатину. Один из наиболее часто употребляемых в пищу мясных продуктов – домашняя птица, телячья или говяжья печень. Традиционной еврейской едой считается рыба, очень популярны блюда из щуки. Евреи любят традиционные сладости: тейглах, хоменташен, леках. В гости к нам едут два еврейских ресторана из Риги, так что у желающих будет возможность расширить свои познания в вопросах еврейской кулинарии, – заключил В. Янсон.

 



 

 

Примечание. Виктор Янсон – актер, режиссер и педагог, выпускник Московского театрального училища имени М. Щукина, окончил аспирантуру Российского государственного института сценических искусств, учился в Высшей режиссерской школе А. Васильева в Москве. В своих методиках использует опыт легендарного клоуна Вячеслава Полунина и театра «Лицедеи». В 1990-ые годы Виктор Янсон был одним из создателей рижского передвижного театра «Люди на чемоданах», активно гастролирующего по Европе, создатель театральной лаборатории в Риге.