Хорошая идея: как начать свой бизнес в Даугавпилсе

Хорошая идея: как начать свой бизнес в Даугавпилсе

«Импульс» – программа поддержки начинающим предпринимателям, которая работает в Даугавпилсе с 2014 года. Его идея – помочь стартовать новым проектам, дать толчок и финансовую поддержку тем, кто хочет начать свое дело в Даугавпилсе.

В этом году заявки на участие подали 37 претендентов, до 23 октября будут рассмотрены все предложения и определены победители. Между ними будет разделено 60 тыс. евро – именно столько средств выделено из городского бюджета на эту программу. Максимальная сумма на поддержку одного проекта – 7 тысяч евро.

 

А что говорят о проекте те, кто благодаря «Импульсу» уже создал свое дело?

 

Новая пекарня-кафе Nekomimi, рядом с поликлиникой, открылась совсем недавно – 13 июля. История свежая, но Татьяна Белицкая-Хсу охотно рассказала, какой путь они прошли до момента, когда самая первая чашечка кофе с ароматной булочкой оказались в руках первого гостя.

 

Открыть что-то свое Татьяна хотела уже давно, но все как-то не получалось – то времени нет, то возможности... Но одно было очевидным – это должен быть общепит!

 

Муж Татьяны, Йоншен, у которого, помимо высшего филологического образования (китайский, английский), большой опыт работы в пекарне в Америке и для которого готовить – это любимое хобби, как-то в разговоре снова поднял тему своего бизнеса. Изучили предложения Даугавпилса и решили, что не хватает городу именно пекарни, куда можно прийти выпить кофе со свежей булочкой и бежать дальше по своим делам.

 

В мае прошлого года объявили «Импульс», но пока супруги думали да прикидывали, время пробежало и осталось на все про всего две недели! Йоншен только спросил – успеет ли Татьяна написать проект. «Легко! И засела за создание проекта. Успела!»

 

 

Шло время, супруги улетели на Тайвань и уже туда пришло известие, что прошли отборочный этап и их приглашают в Думу на собеседование. Но указывают день, в который прилететь получается с трудом, а еще ведь надо подготовиться... Бегом с самолета, домой. Одна ночь была у супругов на то, чтобы для презентации напечь булочек, разных. Всю ночь месили тесто, пекли. «Духовка маленькая, домашняя – как мы выкручивались в ту ночь, сегодня вспоминать весело» - Татьяна смеется. На следующий день претенденты предстали перед комиссией со своей выпечкой и – победили! Их бизнес стал уже не мечтой, а чем-то осязаемым.

 

Потом была пандемия, из-за которой все задерживалось. Элементы мебели на заказ из Польши шли долго. На выбор и покупку оборудования ушло много времени и нервов, тут тоже оказалось не все так просто. Но обратного пути не было, да и мотивированных людей вообще трудно чем-то испугать.

 

 

«Программа «Импульс»? Это пинок. Это сильный мотиватор делать и не останавливаться. Ощутимая помощь и поддержка – что мы можем, мы не одни. Да, мы тут с самого первого дня работаем втроем – я, муж и наш бариста Александр. Муж нарисовал идею проекта, как тут все должно выглядеть. Ремонт, озеленение – тоже сами. Много работали, на пределе. И финансовая поддержка очень пригодилась, правда» - Татьяна эмоционально проживает снова весь путь становления бизнеса.

 

А вот другая успешная история - супруги Сталидзаны выиграли грант по программе «Импульс» в 2019 году и открыли фирму LAIBAS по производству лодок из стекловолокна. По мнению Анны, самое трудное – это самим все грамотно организовать: место, рабочие инструменты, закупку материала и продажи. Но и с этим можно справится: сегодня фирма планирует уже расширяться и изготавливать несколько новых моделей лодок. Бизнес стал хобби и работой одновременно, и это помогает двигаться вперед.

 

Единодушный совет от Татьяны Белицкой-Хсу и Анны Сталидзане – обязательно пробовать свои силы! Если есть идеи и желание, их обязательно надо реализовывать - несмотря на скептические замечания и пессимистические прогнозы отдельно взятых граждан. Надо просто брать и делать, других секретов нет.

 

Городская дума под руководством Яниса Лачплесиса дала старт программе «Импульс» 6 лет назад.

 

 

«Каждое новое предприятие в городе – это новые рабочие места, это возможность заработать и вложить силы и душу в свое дело. Главное - это желание и смелость идти вперед. А мы поможем, для этого и была создана программа «Импульс», - с уверенностью говорит первый вице-мэр.

 

К слову, за это время благодаря программе поддержки предпринимателей «Импульс» воплощено в жизнь уже 42 проекта и создано около 100 рабочих мест.