Эвакуация брошенных автомобилей началась (ВИДЕО)2

Эвакуация брошенных автомобилей началась (ВИДЕО)

Менее чем месяц назад депутаты Даугавпилсской думы уполномочили Полицию самоуправления решать проблему брошенных транспортных средств, которые месяцами, а иногда и годами стоят во дворах и на обочинах, занимают парковочные места, ржавеют и портят внешний вид окрестностей, сообщает портал daugavpils.lv. 

7 сентября на специализированную автостоянку из двора на Новом Форштадте был эвакуирован первый такой автомобиль.

 

 

Сразу после получения полномочий полиция самоуправления начала работу с ранее известными случаями, а также стала обобщать информацию, которая поступает по таким запросам. На данный момент 14 автомобилей перемещены до того, как полиция обозначила их специальными наклейками с предупреждениями, три автомобиля уже отмечены и в ближайшее время могут быть эвакуированы на специальную стоянку. Одна машина эвакуирована, продолжается работа с 23 транспортными средствами.

 

Автомобиль с техосмотром может быть признан брошенным, если он оставлен более чем на 45 суток после размещения специальной наклейки с предупреждением. Для машин без техосмотра максимальный срок стоянки после размещения предупреждения составляет 15 суток. Затем автомобиль подлежит эвакуации.

 

Административный штраф за подобное нарушение не предусмотрен, однако, согласно правилам кабинета министров №767 «Правила о принудительном перемещении транспортных средств и признании транспортного средства длительно оставленным на дороге», владелец или уполномоченное им лицо до того, как заберет автомобиль со стоянки, обязан будет оплатить все расходы, связанные с его транспортировкой и хранением.

 

Председатель Думы Игорь Прелатов положительно оценил работу Полиции самоуправления, а также выразил благодарность неравнодушным даугавпилчанам, которые сообщают о брошенных автомобилях, и, таким образом, помогают приводить город в порядок.

 

Если в вашем распоряжении имеется информация о брошенных транспортных средствах, можете обращаться в дежурную часть Полиции самоуправления, тел. 654 21500.