Янис Дукшинский: «Мы подготовили праздник, который точно нельзя пропустить!»18

«12 сентября нас ожидает большой и насыщенный день, своего рода мини-праздник города! Впервые за историю проведения Праздника улицы Ригас его программа настолько обширна: три фестиваля в одном! Так что ни жителям Даугавпилса, ни гостям города точно скучать не придется!» – так вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский рассказывает о предстоящем празднике.

Все начнется в 12:00 с Фестиваля уличной еды Street Food. 13 даугавпилсских кафе и ресторанов вызвались участвовать в самом первом подобном фестивале в нашем городе.

 

Здесь будет вкусно и весело: продумана детская программа, выступление приглашенных артистов и многое другое. А еще – это отличный шанс для горожан оторваться от домашних «мартеновских печей» и в субботний день пообедать и поужинать вне дома.

 

В 18:00 на пересечении улиц Ригас и Михоэлса начнется первый Фестиваль еврейской культуры. Здесь (естественно!) тоже будут вкусно кормить и знакомить с рецептами еврейской кухни. А если пройти дальше, в сторону улицы Лачплеша, то можно будет увидеть представления, фотовыставку, послушать музыку и посмотреть видео о культурной жизни евреев города Даугавпилса. Будет интересно!

 

А в 20:00 начнется уже сам Праздник улицы Ригас – с шествия от железнодорожного вокзала, которому в этом году исполняется 160 лет. Собственно, это событие и стало темой праздника: вся улица будет поделена на условные станции с театральными и музыкальными представлениями, перфомансами и другими развлечениями.

 

Еще одна особенность мероприятия в этом году –  увеличится территория для активного времяпрепровождения. Весь участок улицы напротив торгового парка Solo тоже будет задействован. Тут гостей будут ждать ученики и педагоги нашей школы Saules – вас ждет интересная программа, приходите обязательно!

 

Конечно же, не обойдется и без традиционной подсветки зданий! Это самая роскошная сторона праздника, которая никого не оставит равнодушным! Архитектуру югендстиля центра нашего города можно будет увидеть буквально в другом свете, обратить внимание на красоту, к которой мы привыкли и в повседневной жизни уже не замечаем.

 

«Праздник улицы Ригас, который соберет “под своей крышей” сразу три фестиваля, точно нельзя пропустить. Каждый найдет для себя то, чем заняться, что посмотреть и что продегустировать, а копилка традиций нашего города станет богаче еще на два новых фестиваля!» – уверен Янис Дукшинский.