В этом году фестиваль ReStArt – особенный!8

В этом году фестиваль ReStArt – особенный!
В Даугавпилсе начался уже 9-й по счету фестиваль ReStArt! Сложились традиции, он стал узнаваем и его ждут – и люди искусства, и почитатели их талантов.

Идейный вдохновитель и главный двигатель мероприятия Айвар Брок когда-то придумал этот формат – тусовку людей искусства, где они смогут свой талант проявить, а мы – им насладиться. И со временем это выросло в большое событие не только для города. На концертах можно увидеть гостей из других городов Латвии и из соседней Литвы, Эстонии.

 

С чего все началось? С того, что А. Брок много лет назад задумался над тем, как наш типовой город без особых примет сделать ярким и значимым. Чтоб его знали как город, богатый на события и яркие праздники. Ведь в таком городе круто жить, интересно!

 

Так и появилась идея объединить творческих людей под одной крышей одного большого фестиваля. К нам стали приезжать не только латвийские, но и творческие люди из-за рубежа. Уровень мероприятия из года в года рос, количество участников – тоже.

 

В этом году в рамках ReStArt состоится 21 мероприятие с участием музыкантов и художников. Фото и кино в этом фестивале не представлены, что связано с реалиями сегодняшнего дня. Увы, история с Covid-19 не могла пройти бесследно и в организации развлекательных мероприятий. Но есть и позитивный момент: из-за того, что невозможно пригласить зарубежных артистов, невероятно большие шансы у латвийских и даугавпилсских музыкантов и художников принять участие в фестивале, заявить о себе и обрести новых поклонников. Таким образом, мы даем толчок к развитию своей культуры, повышаем свой собственный уровень! В этом и есть особенность фестиваля образца 2020 года – практически все музыканты и художники наши, латвийские.

 

«Чтобы фестиваль рос, чтобы попасть на него было делом престижа для артиста или художника – надо приглашать к нам и звезд европейского уровня. А это уже новые финансовые задачи, решение которых требует определенной команды-организатора фестиваля. Поэтому рады будем тем, кто захочет подключиться к подготовительной работе и поднять уровень фестиваля еще на более высокий уровень», – очевидно, Айвар Брок и команда-организатор не намерены останавливаться на достигнутом.

 

Целый месяц, до 22 октября, в городе будет много качественной и добротной музыки. По словам вдохновителя этого фестиваля Айвара Брока, были попытки сократить фестиваль по времени:

 

«Но пока это не получается! (смеется). Столько хочется дать, показать городу... Поэтому продолжительность ReStArt такая, какая она есть на сегодняшний день».

 

В городе доступна программа фестиваля – яркие плакаты с программой буквально на каждом шагу. Не упускайте возможность побывать на концертах!

 

Вдохновляемся осенью, музыкой и работами художников, чтобы зарядиться этой волшебной силой искусства. Ведь именно оно дарит нам ощущение гармонии и помогает увидеть красоту вокруг – а это так важно!